Всеукраинская гастрономическая энциклопедия пополнилась блюдами из Николаевщины
- Андрій Єлісєєв
-
•
-
14:40, 03 жовтня, 2021
В первую энциклопедию «Гастронаследие Украины: традиции гостеприимности и культура приготовления блюд» попали рецепты, распространенные в Николаевском районе (в прошлом Витовский) Николаевской области.
Об этом информирует «Суспільне».
Так, в перечень вошли несколько примеров стряпни витовских рыбаков: витовская юшка и тюлька насторчак.
— В реестр нематериального культурного наследия Витовщины попали четыре элемента, среди которых три аутентичных блюда. Во-первых, проект гастрономическая Витовщина мы начали из блюд, которые готовятся именно в нашем бывшем Витовском районе. Были собраны все документы, видеопрезентации, фотографии, подтверждающие подлинность блюд. Организаторы проверили данную документацию и предложили экспертному совету подать наши элементы к включению в перечень ЮНЕСКО, — объясняет глава экспертного совета по культурному наследию Витовщины Наталья Феник.
По словам этнографа, к энциклопедии будет прилагаться интерактивная карта с туристическими маршрутами по региону.
Сама энциклопедия про пищевые предпочтения в разных уголках Украины будет опубликована на украинском и английском языке, сейчас она находится на этапе формирования содержания, дорабтываются разделы про регионы.
Как сообщалось, на гастро-карте традиционной украинской кухни матвеевский зеленый борщ с бычками стал фирменным блюдом Николаевщины.
