Дивитись повну версію

Ситуация на Донбассе: боевики осуществили 8 обстрелов, есть раненый

В течение 5 апреля боевики восемь раз нарушили режим прекращения огня, из них дважды - с использованием запрещенных минскими договоренностями вооружений. Сегодня в результате вражеских обстрелов получил ранение один военнослужащий из состава Объединенных сил.

Об этом сообщает пресс-центр ООС.

— В течение 5 апреля вооруженные формирования Российской Федерации восемь раз нарушили режим прекращения огня, из них дважды - с использованием запрещенных минскими договоренностями вооружений. Во время обстрелов оккупанты применяли минометы калибров 120 мм и 82 мм, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Прицельным огнем Объединенные силы вовремя прекратили враждебные провокации, - говорится в сообщении.

По данным пресс-центра, большинство обстрелов зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток».

— После полуночи российские оккупационные войска из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия трижды обстреляли наши позиции у Каменки. В ответ украинские воины применяли дежурные огневые средства. Утром враг выпустил четыре мины 120-го калибра по опорному пункту одного из подразделений Объединенных сил вблизи населенного пункта Гнутово, а в полдень открыл огонь из подствольных гранатометов и стрелкового оружия по окрестностям Авдеевки. С гранатометов различных систем и стрелкового оружия оккупанты обстреляли позиции наших защитников у Старогнатовки. На все враждебные провокации украинские военнослужащие давали жесткий ответ из имеющегося вооружения, заставляя оккупантов прекратить любые активные действия, - говорится в сообщении.

В пресс-центре отметили, что в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" вооруженные формирования Российской Федерации из миномета калибра 82 мм утром обстреляли позиции Объединенных сил вблизи Хутора Вильного, а с автоматических станковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия - защитников Крымского.

— Сегодня в результате вражеских обстрелов получил ранение один военнослужащий из состава Объединенных сил. Эвакуационной техникой пострадавшего воина оперативно доставлено в военно-медицинское учреждение и предоставлено надлежащую медицинскую помощь, - говорится в сообщении.

Преступные обстрелы со стороны российских наемников не остались безнаказанными - из имеющихся огневых средств наши военнослужащие оказали адекватный ответ. Потери противника уточняются, добавили в пресс-центре.

Напомним, что водолазы-разведчики Очаковского 73 морского центра специального назначения продолжают выполнять плановые спуски под воду в рамках боевой подготовки.

Дивитись повну версію