Американский словарь избрал словом года «пандемию» — в марте его искали в 4 тыс. раз чаще, чем в прошлом году
- Юлія Бойченко
-
•
-
13:33, 30 листопада, 2020
Американский толковый словарь Merriam-Webster назвал словом 2020 года «пандемию». Только в марте пользователи словаря словаря в 4 тысячи раз чаще уточняли значение слова.
Составители словаря отмечают, что с 20 января постепенно росло число запросов со словом «пандемия». Первый всплеск поиска слова произошел 3 февраля, когда в США выписали из больницы первого пациента с COVID-19. В тот день это слово искали на 1621% чаще, чем в этот же день год назад.
Запросы на «пандемию» только росли и в марте, когда большинство стран закрыли границы и ввели жесткий карантин, слово искали в среднем на 4000% по сравнению с 2019 годом.
11 марта Всемирная организация здравоохранения официально назвали COVID-19 пандемией и именно тогда это слово пользователи искали чаще всего. Количество запросов со словом «пандемия» выросло на 115 806% по сравнению с 2019 годом. Как говорят составители, это слово до сих пор остается очень популярным.
В комментарии AP главный редактор словаря Питер Соколовский рассказал, что их выбор слова вряд кого-то удивил. Также редактор предположил, что слово «пандемия» искали не только потому, что не знали значения слова, а для того, чтобы узнать больше деталей о ситуации и чувствовать себя спокойнее.
Напомним, что для того, чтобы остановить пандемию COVID-19, необходимо вакцинировать 60-70% населения планеты. Такой уровень вакцинации позволит разорвать цепочки распространения коронавируса.