Три спортивные школы Николаева среди лучших в стране за 2023 год

7:45, 01 March, 2024
Николаевские спортсмены на чемпионате Украины. Архивное фото: Федерация фехтования Украины Николаевские спортсмены на чемпионате Украины. Архивное фото: Федерация фехтования Украины

Три спортивных школы Николаева вошли в список лучших в Украине за 2023 год.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевского городского совета.

Министерство молодежи и спорта Украины утвердило рейтинг заведений физической культуры и спорта по олимпийским и неолимпийским видам спорта за 2023 год.

Николаевская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию заняла 6 место.

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по велоспорту на 11-м месте.

Кроме того, школа высшего спортивного мастерства Николаева вошла в топ-25 среди ШВСМ, заняв 24 место.

Напомним, две спортсменки в Николаевской области стали послами проекта «Всеукраинские школьные лиги бок о бок» — Руслана Кузикова и Алина Полозюк.

Отметим, что Алина Полозюк завоевала первенство на Кубке Украины по фехтованию на рапирах, проходившем во Львове 27 января 2023 года.

Также в октябре 2023 года Алина Полозюк завоевала золото на турнире серии Сателлит в турецком Стамбуле. Для 21-летней фехтовальщицы это первая победа на соревнованиях такого уровня.

Ранее спортсменка по тяжелой атлетике Руслана Кузикова завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы, который проходил с 26 июля по 3 августа в Бухаресте.

В свою очередь николаевский чемпион Даниил Коновалов получил денежное вознаграждение за спортивные победы. Награда составляет сто тысяч гривен.