Экс-губернатор Николаевщины заговорил о создании на базе ЧСЗ транснациональной судостроительной кампании
  • неділя

    4 січня, 2026

  • 1.7°
    Легкий дощ

    Миколаїв

  • 4 січня , 2026 неділя

  • Миколаїв • 1.7° Легкий дощ

Экс-губернатор Николаевщины заговорил о создании на базе ЧСЗ транснациональной судостроительной кампании

2В целом Украина и Россия располагают огромным потенциалом для реализации совместных проектов в судостроении. Об этом сообщил президент Украинского Союза промышленников и предпринимателей (УСПП), председатель госкомиссии при президенте по вопросам развития и реформирования ОПК, экс-губернатор Николаевской области, народный депутат Анатолий Кинах.

"Черноморский судостроительный завод имеет уникальные возможности по строительству авианосцев. Я считаю, что эта тема достаточно интересна не только для России, но и для Китая, который создает авианесущий флот. Один из вариантов заключается в создании транснациональных компаний в сфере кораблестроения и судостроения", - отметил он.

Отвечая на вопрос, не поднимался ли в ходе визита в КНР президента Украины Виктора Януковича вопрос о возможной продаже Китаю недостроенного ракетного крейсера проекта 1164, носившего ранее название "Украина", А.Кинах ответил отрицательно.

"Данная проблема в ходе визита не обсуждалась. Украина может продать этот корабль только по согласованию с Россией, ввиду имеющихся договоренностей. Кроме того, передача такого очень мощного корабля какой-либо из стран может нарушить баланс сил в том или ином регионе мира. Поэтому вопрос продажи недостроенного крейсера очень сложный", - подчеркнул он.

НикВестиАлександра Петрова
Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems