В Николаеве для решения проблемы подтопления футбольного поля ДЮСШ 5 необходимо дноуглубление и очистка реки Витовка
- Новини Миколаєва
-
•
- Валентин Молдован
-
•
-
11:55, 23 серпня, 2018
В среду, 22 августа, мэр Александр Сенкевич вместе с руководителем администрации Корабельного района Александром Цукановым посетил детско-юношескую спортивную школу №5 и осмотрел местный стадион, который постоянно подтапливается рекой Витовкой. Глава города рассказал, что проект очистки реки разработан и проходит экспертизу.
Об этом сообщает Николаевский городской совет.
По словам руководителя школы, на сегодняшний день в ней есть ряд насущных проблем, требующих немедленного решения. Главная из них - отсутствие дренажной системы отвода грунтовых вод. В результате происходит подтопление стадиона.
— Школа расположена в низине, и вода стекает сюда. Влага задерживается, образуется озеро и футбольное поле становится непригодным для использования. Если в 2016 -2017 годах этот вопрос не возникал, то в 2018 году все изменилось. Когда в последний раз был дождь, мы ликвидировали подтопление в течение 7 дней, - рассказала руководитель школы Майя Рудаковский.
Воду с футбольного поля откачивают с помощью насосов. Есть и дренажный коллектор, но он не работает из-за неправильного уклона труб.
Осматривая территорию, городской голова подчеркнул, что проводить реконструкцию необходимо только после углубления и расчистки реки Витовка. Соответствующий проект уже разработан департаментом ЖКХ, пока техническая документация проходит экспертизу.
— Городская власть не может направить средства на восстановление стадиона, пока не будут проведены работы по дноуглублению и очистке реки. По-другому эту проблему не решить. Ожидаем, что до конца года будем иметь необходимую сумму в бюджете для того, чтобы в следующем году начать реализацию проекта. Только после этого футбольное поле можно будет обустроить искусственным покрытием, - рассказал Александр Сенкевич.
Отметим, что спортивная школа открылась в 1965 году. Сейчас в ней занимаются 560 учащихся. На базе учреждения функционируют отделения по кикбоксингу, футболу, волейболу и легкой атлетике.
Ранее сообщалось, что Александр Сенкевич рассказал, что Николаев стоит на пороге масштабных инфраструктурных проблем.