Зеленский на нормандской встрече хочет обсудить амнистию и вернуть вопрос Крыма

Носи Николаев с собой

Поддержи НикВести и получи вещи для тех, кто любит свой город

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • пятница

    15 мая, 2026

  • 17.8°
    Пасмурно

    Николаев

  • 15 мая , 2026 пятница

  • Николаев • 17.8° Пасмурно

Зеленский на нормандской встрече хочет обсудить амнистию и вернуть вопрос Крыма

Во время встречи в нормандском формате будут обсуждены «красные линии» по Донбассу, а также возможное возвращения вопроса Крыма на повестку дня.

Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопрос журналиста во время пресс-марафона в Киеве, передает УНН.

— В нормандском процессе будут подняты темы, «красные линии». Друг друга мы все услышим, последующие шаги. Может быть выстроен формат дальнейших шагов. После этого мы услышим, приедем в Украину, - сказал Президент.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

Он отметил также, что в Украине уже есть один закон об особом статусе Донбасса.

— Кстати, отвечая сразу на вопрос о том, каким будет новый закон об особом статусе - там пункты, эти «красные линии», мы готовы обсуждать с обществом, с журналистами, и только после этого - с Верховной Радой, и только после этого голосовать. По поводу амнистии, вы знаете, что принят закон... И этот вопрос должен обсуждаться в нормандском формате. То есть что это за закон, что это за амнистия, кого мы амнистируем, каким образом, кто должен рассматриваться в формате амнистии, - сказал Зеленский.

По его мнению, есть категория людей, которых не касается амнистия.

— Все эти вопросы начнут проговариваться в нормандском формате. Относительно Крыма, до этого, вы знаете, к сожалению ... Я постоянно поднимал вопрос: почему в Минске не обсуждается Крым? А почему в нормандском формате не обсуждается? То есть для меня нормандский формат - это еще и возможность возврата вопроса решения Крыма, хотя бы к обсуждению, - сказал Зеленский.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский назвал главной целью своего президентства прекращение войны на Донбассе.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems