В Одессе проведут совместные учения Украины и НАТО
  • неділя

    28 грудня, 2025

  • 0.9°
    Слабкі снігові опади

    Миколаїв

  • 28 грудня , 2025 неділя

  • Миколаїв • 0.9° Слабкі снігові опади

В Одессе проведут совместные учения Украины и НАТО

В течение 5-9 октября 2020 года в Одессе проведут совместные учения между участниками из Украины и стран НАТО по защите критической инфраструктуры в Черноморском регионе «Нерушимая устойчивость – 2020».

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Как отмечается, совместный документ подписали вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба и заместитель Генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности, посол Беттина Каденбах в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Участники будут отрабатывать алгоритмы действий в кризисных ситуациях, которые могут возникнуть в Черноморском регионе.

Цель – слаженно, своевременно и грамотно реагировать на кибератаки, нападения на порты, захват транспортных путей и другие угрозы, – уточнили в правительстве.

Отмечается, что в учениях примут участие более 200 специалистов. С украинской стороны – представители более 20 ведомств, а со стороны Альянса – представители центров передового опыта НАТО и Представительства НАТО в Украине. Присоединится и Европейский центр опыта по противодействию гибридным угрозам. Оценивать взаимодействие будет Высшая морская школа США.

— Украина и НАТО отработают сценарий определенной критической ситуации, которая потребует слаженных действий. В течение обучения органы власти смогут сверить свои планы, проверить эффективность реагирования и восстановления, умение вовремя общаться между собой и информировать людей, – добавили в Кабмине.

Это уже не первые совместные учения Украины и НАТО. В 2017 году украинские органы власти вместе с представителями НАТО отрабатывали взаимодействие по вопросам защиты критической электроэнергетической инфраструктуры.

Напомним, Украина поддержит усилия НАТО по укреплению безопасности в Ираке и имеет план направить 20 военнослужащих в поддержку миссии Альянса в Ираке после того, как она возобновит работу.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems