В Молдове сторонники Санду устроили протест: требовали отставки правительства и досрочных выборов
  • середа

    21 січня, 2026

  • -8°
    Ясне небо

    Миколаїв

  • 21 січня , 2026 середа

  • Миколаїв • -8° Ясне небо

В Молдове сторонники Санду устроили протест: требовали отставки правительства и досрочных выборов

В центре Кишинева сторонники избранного президента Молдовы Майи Санду 6 декабря устроили протест за проведение досрочных выборов, а также с требованием отставки правительства Иона Кику.

Об этом сообщают Newsmaker и Ziarul de Gardă.

По словам организаторов, на Площадь Великого национального собрания пришли примерно 50 тысяч человек. В то же время депутат Богдат Цирдя написал в своем Telegram-канале, что участие в протесте приняли более 3 тысяч человек.

Через 2 часа протест закончился. Из трибуны зачитали резолюцию, которую одобрили присутствующие. Ее главный призыв — «Немедленная отставка правительства Кику и организация досрочных парламентских выборов».

– Это правительство является покровителем незаконных схем, с помощью которых продолжается хищение государственных средств, а население продолжает бедствовать. Во время выборов 15 ноября граждане Республики Молдова четко заявили, что срок полномочий этого правительства прошел, и премьер-министр Кику должен срочно уйти в отставку, — говорилось в заявлении резолюции.

Как известно, ранее новоизбранная президент Молдовы Майя Санду заявила, что выступает за проведение в стране досрочных парламентских выборов.

Напомним, что лидер партии «Действие и солидарность», оппозиционер Майя Санду победила на выборах президента Молдовы. Она обошла действующего лидера страны Игоря Додона на 15% голосов.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems