За 10 лет в новый российский ГУЛАГ сгонят всех «‎пригодных» зеков
  • середа

    24 грудня, 2025

  • 0.4°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 24 грудня , 2025 середа

  • Миколаїв • 0.4° Мінлива хмарність

За 10 лет в новый российский ГУЛАГ сгонят всех «‎пригодных» зеков

Министерство юстиции РФ готовится до 2030 года перенаправить на принудительные работы всех заключенных, которые подходят по установленным параметрам.

Об этом российскому изданию «Известия» сообщили в Минюсте Российской Федерации.

Так, если к 2024 году количество заключенных на сибирских «больших» стройках вырастет в разы, то уже к 2030 планируют мобилизовать весь «потенциал» подневольного труда.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

— К 2024 году в исправительных центрах планируется кратное увеличение размещения осужденных к принудительным работам, а к 2030 году — в полном объеме, — сообщили в Минюсте.

Примечательно, что в ведомстве уверены, что невольный труд станет подспорьем для крупного бизнеса.

— Нам очень интересны крупные инвестпроекты, где численность лиц, которые отбывают наказание в виде исправительных работ, будет составлять тысячу и более человек. На сегодняшний день, к сожалению, мы не можем похвастаться, что такие есть,  пожаловался министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

Напомним, правительственные СМИ России взяли курс на оправдание в общественном сознании существования советских трудовых и концентрационных лагерей накануне возвращения этой практики в современной РФ.

Отметим, российские власти раздумывают о применении в пенитенциарной системе сталинских методов: осужденных начнут привлекать к прокладыванию железнодорожного полотна БАМа и Транссибирской магистрали.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems