Украина сдержала угрозу на южных рубежах обороны, хотя получала оружие в ограниченных количествах, — посол США
  • пятница

    6 марта, 2026

  • 2.9°
    Переменная облачность

    Николаев

  • 6 марта , 2026 пятница

  • Николаев • 2.9° Переменная облачность

Украина сдержала угрозу на южных рубежах обороны, хотя получала оружие в ограниченных количествах, — посол США

Несмотря на относительно ограниченную военную помощь от союзников, украинская армия сумела защитить от России Николаевскую и Одесскую области.

Об этом в колонке для TaipeiTimes пишет американский дипломат в отставке Стивен Маркли Янг.

Как указывает опытный госслужащий, российскую армию удалось остановить на границе с Херсонщиной, хотя ВСУ не получили все то оружие, которое они запрашивали у партнеров на Западе.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

— Несмотря на явные ограничения на то, что Соединенные Штаты и их союзники готовы предоставить Украине передовое вооружение, Киев был спасен, а продвижение России ограничено южными окраинами страны, — отметил экс-генконсул США в Гонконге.

По оценке Янга, Россия оказалась в дипломатической изоляции, где даже Китай не спешит помогать Москве на пятый месяц войны.

— Санкции против России явно нанесли ущерб, хотя можно было бы сделать больше, чтобы воспрепятствовать продажам российской нефти и газа обеспокоенным клиентам по всему миру. Даже небольшие страны Прибалтики и Кавказа — в свое время полуколонии Москвы — активизировали моральную и материальную поддержку Украины. Больше всего удивило Россию то, что ее северные соседи Финляндия и Швеция отреагировали на эту агрессивную войну, подав заявку на членство в НАТО. Я серьезно сомневаюсь, что господин Путин ожидал этого, когда в начале этого года решил вторгнуться в Украину. Даже Китай воздержался от открытой поддержки путинской войны, — подытожил дипломат.

Напомним, глава Николаевской ОВА Виталий Ким считает, что РФ не отказалась от планов захватить юг страны, но у них уже нет на это возможности и потенциала.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems