Дефлимпийская сборная Украины в команде с николаевским спортсменом выиграла чемпионат мира по футболу

14:33, 09 октября, 2023

Сборная Украины стала чемпионом мира-2023 по футболу среди игроков с нарушениями слуха.

В составе национальной сборной команды Украины выступил ведущий спортсмен Николаевского регионального центра «Инваспорт», заслуженный мастер спорта Украины Сергей Баев.

Турнир проходил с 23 сентября по 7 октября в малазийском Куала-Лумпуре, сообщила Украинская Ассоциация Футбола.

Украина в четвертый раз принимала участие в чемпионате. Всего в соревнованиях участвовало 19 сборных, а звание действующего чемпиона отстаивала Турция. Команды должны были провести по три матча в группе, после чего сильнейшие сборные продолжали борьбу в раунде плей-офф.

Команда Украины попала в группу В, где разгромила Таиланд (6:0), сыграла вничью с Сенегалом (2:2) и разбила Аргентину (5:0).

В 1/8 финала «сине-желтые» победили Нигерию (2:0), а в четвертьфинале - Иран (3:0).

В полуфинале украинцы в серии пенальти одолели Сенегал (1:1, 8:7).

В решающих встречах украинской команде противостояла Япония. «Сине-желтые» победили со счетом 2:1 и стали чемпионами мира.

Лучшим бомбардиром украинской сборной на турнире стал Игорь Реутов — восемь голов. Среди других одним мячом отличился играющий тренер сборной Александр Верещака.

Напомним, что николаевский спортсмен получил бронзовую награду командного Кубка Европы по фехтованию на рапирах.