Николаевский спортсмен Насибов завоевал серебро на Олимпиаде в греко-римской борьбе

Борец Парвиз Насибов на Олимпиаде. Фото: Getty Images Борец Парвиз Насибов на Олимпиаде. Фото: Getty Images

Николаевец Парвиз Насибов в четверг, 8 августа, проиграл со счетом (5:6) в финале за золото Олимпийских игр в Париже по греко-римской борьбе.

Об этом свидетельствуют результаты Олимпиады.

Таким образом, Украина завоевала серебро. Следует отметить, что 25-летний борец повторил свое достижение трехлетней давности на Олимпийских играх в Токио.

В решающем поединке Олимпиады украинец уступил Саиду Эсмаили Лейвеси из Ирана в категории до 67 кг.

Напомним, что в 1/8 финала Насибов на последних секундах заработал 2 решающих балла, тем самым одержав победу над спортсменом Мате Немешем из Сербии.

В 1/4 финала борец соревновался с представителем Кыргызстана Амантуром Исмаиловым, завершив бой со счетом 7:6 в пользу Парвиза Насибова.

В полуфинале он одолел двукратного призера чемпионатов мира азербайджанца Хасрата Джафарова — 3:3 (превосходство на стороне украинца).

Для Парвиз это вторая олимпийская медаль. В Токио 2020 года он также завоевал серебро.

Николаевские спортсмены в Олимпиаде-2024

В Париже проходят Олимпийские игры-2024. «НикВести» подготовили подборку об участниках, которые будут бороться за олимпийские медали от Николаевщины, а также где и когда смотреть все их выступления.

С момента начала Олимпиады в соревнованиях уже успели поучаствовать ряд николаевских спортсменов. 18-летний николаевский спортсмен Алексей Середа в финале соревнований по синхронным прыжкам с 10-метровой вышки занял пятое место.

А николаевская прыгунка в воду Ксения Байло в дуэте со спортсменкой Софией Лискун заняла седьмое место на Олимпийских Играх в Париже в синхронных прыжках с 10-метрового трамплина. А николаевские прыгуны в воду Данило Коновалов и Олег Колодий приняли участие в синхронных прыжках в воду с 3-метрового трамплина и заняли седьмую позицию.

На Олимпийских играх также прошли соревнования в сабле среди женщин. В решающем бою за бронзу победу одержала николаевская фехтовальщица Ольга Харлан. В то же время Ольга Харлан сыграла ключевую роль на пути к золоту в командном турнире.

Таким образом Ольга Харлан стала шестикратным олимпийским призером, получив золото командного турнира по фехтованию на сабле на Играх-2024.

Кроме того, украинская сборная стала четвертой в финале Олимпиады на байдарках-четверках – в числе спортсменов николаевец Олег Кухарик.