Хроника войны, 118 день: оккупанты несут потери на юге и усиливают обстрелы

23:30, 21 червня, 2022
Последствия ракетного удара по Николаеву, фото: Сергей Кононенко

21 июня идут 118-е сутки противостояния украинцев масштабному вооружению вторжению Российской Федерации.

По данным Генштаба, на Южнобугском направлении противник несет потери. Пытаясь сдержать подразделения сил обороны Украины, обстреливает из артиллерии, минометов и реактивных систем залпового огня районы Муравьевки, Тополиного, Белой Криницы и Марьиного.

Враг нанес авиационные ракетные удары по объектам гражданской инфраструктуры в районе Очакова и Куцуруба. Ведет воздушную разведку БПЛА.

Онлайн-репортаж

Обновляется

23:15 

Карта от UkraineWarMap

Контрнаступлением от Николаевщины украинцам удалось потеснить линию обороны россиян и продвинуться на глубину фронта 8-10 километров, ближе к Херсону.

Об этом заявил журналист из Чехии Якуб Санто, который продолжительный отрезок времени работал на этом участке фронта.

Согласно наблюдениям репортера, бои за Северодонецк оттянули на себя огромное количество российских резервов и позволили ВСУ развить наступление на Херсонщине.

22:55 Каждый день николаевские спасатели делают тяжелую рутину — находят и уничтожают российские боеприпасы в полях, чтобы аграрии региона могли заниматься урожаем в безопасности.

За работой их застал фотограф Der Spiegel.

22:36 Вооруженные силы Украины продвинулись в сторону Херсона вдоль трассы из Николаева.

Об этом во время вечернего традиционного прямого эфира с Марком Фейгиным рассказал советник главы Офиса Президента Алексей Арестович. 

По его словам, ВСУ отбили еще один населенный пункт — поселок Киселевка в Херсонской области. 

22:10 Глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул заявил, что Украина могла бы куда быстрее победить российскую армию, если Запад кратно расширил бы поставки военной техники.

Об этом он заявил радио Canada.

Политик акцентировал, что украинские защитники стабилизировали линию фронта и обезопасили город насколько это было возможно. При этом они идут в контрнаступление на Херсонщине при недостатке современной тяжелой техники, которая бы ускорила процесс деоккупации.

21:50 Государственный бюджет получает только 30% таможенных и 70% налоговых поступлений относительно уровня полномасштабного вторжения России в Украину.

Об этом рассказал Министр финансов Сергей Марченко в ходе встречи с компаниями Европейской Бизнес Ассоциации, пишет ЭП.

Он отметил, что таможня обеспечивает около 30% от поступлений до 24 февраля – в мае это было 9,5 млрд, в апреле – 8 млрд и 7 млрд в марте. На это повлиял ряд послаблений, в том числе отмена НДС и ввозной пошлины. В то же время, во вторник Верховная Рада отменила эти льготы.

21:29 Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьером Испании Педро Санчесом.

Об этом сообщает Европейская правда.

— Провел разговор с премьер-министром Испании Педро Санчесом. Поблагодарил за поддержку решение Европейской комиссии о статусе кандидата для Украины. Обсудили возможные результаты саммита НАТО в Мадриде. Продовольственная безопасность также была в повестке дня, — написал Владимир Зеленский в Twitter после разговора.

21:10 Несмотря на сложную ситуацию в районе Северодонецка и Лисичанска, украинская армия добилась некоторых успехов в освобождении Херсонской области.  Об этом сообщает Forbes.

За последние недели украинские силы сумели освободить некоторые населенные пункты на Херсонщине. И это в условиях тяжелейших и затяжных боев на Донбассе.

20:50 Глава ЕИБ Вернер Хойер заявил, что для того, чтобы отстроить Украину после российского вторжения понадобится до 1 триллиона евро. Об этом информирует Bloomberg.

По оценке экономиста, сейчас в медиа фигурирует нереалистичные подсчеты стоимость восстановления украинских городов.

20:30 Украинское контрнаступление на Херсонщине играет важное значение в переломе хода войны не в пользу России.

Об этом написал отставной генерал-майор австралийской армии Мик Райан.

По мнению военного аналитика, южный фронт с боями на Херсонщине и Николаевщине «может оказаться даже более решающим, чем сражения на Донбассе».

20:11 Получив гарантии безопасности собственного воздушного пространства от Чехии и Польши, Словакия согласилась передать в Украину 12 истребителей МиГ-29.

Об этом пишет Business Insider.

Снабдив украинскую авиацию своими самолетами, Словакия будет ждать поставок F-16, которые были закуплены в США.

19:50 Кабинет министров Украины определил новые условия выплат по безработице для украинцев, которые выехали из страны.

Об этом заявил премьер-министр Украины Дениса Шмыгаля во время заседания Кабмина, пишет РБК-Украина.

19:31 Великое Герцогство Люксембург выделило 15% оборонного бюджета в поддержку украинской армии.

Об этом Президент Украины Владимир Зеленский сообщил во время брифинга с премьер-министром Люксембурга Ксавье Бетелем в Киеве, сообщает Укринформ.

Владимир Зеленский рассказал, что в рамках визита в Украину Бетель посетил деоккупированные населенные пункты Киевской области. Он подчеркнул, что этот визит подтверждает поддержку Украины.

— Быть сейчас в Украине. Быть сейчас с Украиной - это быть на светлой стороне истории, какой бы сложной она ни была, — сказал Владимир Зеленский.

18:34 Советник главы Офиса президента Алексей Арестович убежден, что в настоящее время у россиян не выйдет захватить Николаев, а, следовательно, и Одессу.

Об этом он заявил в эфире ток-шоу «В гостях у Дмитрия Гордона».

— Одессу взять невозможно, если не взять Николаев. Николаев взять невозможно. Для этого надо нас остановить на Херсонском, сломать нас на Херсонском, пойти на Николаев, питая через две ниточки — Каховскую дамбу и Антоновский мост? Это абсолютно нереально, — считает Алексей Арестович.

18:09 Украинский бренд «Дія» вошел в шортлист международного фестиваля креативщиков «Каннские львы 2022».

«Дія» претендует сразу на две награды, сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

— Бренд «Дія» вошел в шортлист международного фестиваля креативщиков «Каннские львы 2022». Можем получить награды в двух категориях – Service Design и Experience Transformation, – рассказал Михаил Федоров.

18:08 Министр внутренних дел Латвии Кристапс Эклонс заявил, что общество и предприниматели устали принимать украинских беженцев. Об этом сообщает Delfi.

По его словам, сразу после начала войны России против Украины у многих были надежды на то, что она скоро закончится и все разрешится, но этого не произошло, поэтому энтузиазм угас.

— Даже при сохранении существующего финансирования есть предприниматели, которые говорят: «нет, мы прекращаем», и поэтому нам нужно искать другие решения, — сказал Кристапс Эклонс.

17:50 На вооружение армии Украины поступили немецкие Panzerhaubitze2000 с подготовленными украинскими экипажами. Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников.

— Важно. Это уже 6-й вид артиллерии 155-мм калибра, усиливающий нашу оборону. Наши воины уже бьют врага с помощью M777, FH70, M109, AHS Krab и Caesar. Отныне к этому клубу лучших присоединился и Ph2000, — сообщил Алексей Резников.

17:32 В городе Чугуев на Харьковской области оккупанты дистанционно заминировали несколько жилых кварталов, взрывотехники сейчас проводят разминирование.

Об этом сообщил на брифинге начальник Главного управления Нацполиции в Харьковской области Владимир Тимошко, пишет Укринформ.

— Утром были дистанционно разбросаны противотанковые мины. Они имеют механизм самоуничтожения. Уничтожаются в течение от одного до 48 часов — в зависимости от температуры окружающей среды, что представляет большую опасность для местных жителей, — сказал Владимир Тимошко.

17:07 НАК «Нафтогаз» инициирует новый международный арбитраж из-за отказа российского «Газпрома» полностью оплачивать транзит через Украину.

Об этом заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко, пишет РБК-Украина.

Он отметил, что Украина имеет право обратиться в арбитраж спустя 45 дней после того, как договоренности об оплате, прописанные в контракте, были нарушены.

— В следующем месяце этот срок истекает, и если не произойдет чудо — то есть «Газпром» изменит свою позицию, то это будет означать, что в следующем месяце мы будем иметь право обращаться в международный арбитраж, — заявил Юрий Витренко.

17:03 Украина вернула тела еще 35 своих военных, сообщает Министерство реинтеграции.

Очередная операция по возвращению тел погибших военных прошла в Запорожской области. В этот раз вернули тела 35 бойцов.

Она продолжалась в сотрудничестве с уполномоченным по вопросам пропавших без вести, военной разведкой, СБУ, Генштабом ВСУ и другими силовыми структурами Украины.

16:52 Вблизи Снигиревки и на границе Николаевщины наиболее сложная обстановка, — оперативное командование «Юг»

Наиболее сложная обстановка на Николаевско-Херсонском направлении сейчас сложилась вблизи Снигиревки, Зеленодольской громады (Криворожский район) и на границе с Николаевской областью.

Однако, украинские подразделения продолжают уничтожать врага и оттеснять его к востоку, информирует оперативное командование «Юг».

В частности, вертолетная пара украинских войск сегодня утром нанесла удар по скоплению живой силы и военной техники россиян на херсонском направлении.

— Ракетно-артиллерийскими подразделениями отработано более 100 огневых задач. Их результаты уточняются, но по состоянию на утро уже известно, что мир стал чище на 26 рашистов. Уже не будут вредить украинскому народу танк, многоцелевой бронированный тагяч, еще 3 бронированные и 4 грузовых автомобиля, — сказано в сообщении.

16:28 В Запорожской области прошла очередная операция по возвращению тел погибших военных. В этот раз вернули тела 35 бойцов.

Об этом сообщает Министерство реинтеграции.

Операция по возвращению продолжалась в сотрудничестве с уполномоченным по вопросам пропавших без вести, военной разведкой, СБУ, Генштабом ВСУ и другими силовыми структурами Украины.

16:11 Правительство Германии во вторник опубликовало перечень готовящегося к передаче Украине оружия – в нем, в частности, есть 30 самоходных артиллерийских установок Gepard, комплексы противовоздушной обороны IRIS-T SLM и бронетранспортеры М113.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Украина должна получить от Германии также 10 тысяч артиллерийских снарядов, 53 тысячи противовоздушных снарядов, 5,8 миллиона патронов для стрелкового оружия, а также 5000 защитных шлемов, восемь мобильных систем радиосвязи и тепловизоров, восемь разведывательных дронов.

15:53 Беларусь сосредоточила у границ Украины около 4 тысяч своих военных, Россия может быстро перекинуть в Беларусь свои войска и подготовить наступление.

Об этом спикер Министерства обороны Александр Мотузяник сообщил в эфире телемарафона, передают Українськi Новини.

— На границе в Брестской и Гомельской областях сейчас до 7 белорусских батальонов, это около 3-3,5 до 4 тысяч личного состава. Но надо понимать, что там и российские войска, не скажу их количество, но есть ряд населенных пунктов, где они расквартированы и учитывая, что сегодня белорусская сторона предоставляет России всю логистику, вполне возможен вариант, что Россияне могут быстро перекинуть на территорию Беларуси дополнительные резервы и возможно подготовить наступление, — сказал он.

15:46 На границе Беларуси с Украиной находятся до семи белорусских батальонов — это примерно 3,5-4 тысячи личного состава, сообщил спикер Минобороны Александр Мотузяник.

— Но надо понимать, что там есть и российские войска. Не скажу их количества, но есть ряд населенных пунктов, где они расквартированы, – добавил он.

15:09 75 защитников острова Змеиный до сих пор остаются в российском плену, сообщила вице-премьер-министр Ирина Верещук.

Ранее родственница одного из защитников Змеиного говорила о 80 пленных, но, по информации ведомства, их сейчас 75. В настоящее время министерство не занимается обменом, но владеет реестром пленных.

14:17 В Николаеве объявили штормовое предупреждение.

Во второй половине суток 21 июня по области и Николаеву ожидаются грозы, шквал, ветер 15-20 м/с, сообщает областной центр гидрометеорологии.

Такая погода будет сохранятся до конца текущих суток и 22 июня.

13:38 Командир танковой роты 59-й бригады имени Якова Гандзюка, лейтенант Евгений Пальченко (позывной «Песня») с первых часов вторжения РФ оборонявший Херсонскую область, рассказал, почему сорвалась операция по подрыву Антоновского моста.

Попытки подорвать мост были, отмечает он. Для этого нужно было зачистить район, ликвидировав вражескую технику, которая уже стояла возле него. 25 февраля лейтенант получил задачу зайти в село Инженерное, вместе с десантниками из 80 бригады зачистить завод, который там находится, и выйти в Надднепрянское, откуда ударить по колоннам техники ВС РФ на Антоновском мосту, обеспечив к нему подход для возможного подрыва.  

Однако враг зашел с другой стороны — каховского направления, сорвав операцию.

13:24 Спикер Министерства обороны Александр Мотузяник сообщил, что Беларусь сосредоточила у границ Украины около 4 тысяч военных. Россия может быстро перекинуть туда свои войска и подготовить новое наступление.

По его словам, на границе в Брестской и Гомельской областях сейчас находится до 7 беларусских батальонов (3,5-4 тысячи личного состава). Учитывая то, что беларусская сторона предоставляет России всю логистику, вполне возможен вариант переброса войск РФ и наступления, однако на сегодняшний день угроз нет.

13:13 Российские захватчики в Харьковской области смогли достроить понтонную переправу. Ее перебросили через реку Оскол, что вблизи поселка Купянск-Узловой. 

Как отметили «Схемы», враг может ею пользоваться. А узнать о готовности понтонной переправы удалось благодаря спутниковому снимку, сделанному 19 июня.

12:39 Лейтенант, командир танковой роты Евгений Пальченко, который с первых часов полномасштабного вторжения РФ в Украину, участвовал в боях за Херсонскую область.

24 февраля он вывел из окружения российских войск сослуживцев из 59 бригады имени Якова Гандзюка, за что получил Героя Украины.

О том, как это происходило, он рассказал  в интервью НикВести.

11:59 За минувшие сутки в Николаевской области ранения получили 15 человек. Детей пострадавших нет. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения и получают необходимую помощь.

В общей сложности, по состоянию на сегодняшнее утро, в николаевских больницах находятся 289 человек, пострадавших от атак оккупантов Николаевской области. Еще 98- получили помощь амбулаторно.

11:25 Бесплатной растаможки заграничных авто больше не будет. Верховная Рада вернула пошлины на импортные товары и машины с 1 июля, — сообщил нардеп Ярослав Железняк.

10:42 Бывшему мэру Южноукраинска Валерию Онуфриенко сообщили о подозрении по факту причинения легких телесных повреждений своей заместительнице (ч. 2 ст. 350 УК Украины). Об этом сообщает Вознесенская окружная прокуратура.

По данным следствия, в марте 2022 года во время проведения совещания по поводу распределения гуманитарной помощи между бывшим мэром и его 41-летней заместительницей возник конфликт, в ходе которого подозреваемый нанес женщине несколько ударов, чем причинил легкие телесные повреждения.

10:16 Боевые потери врага с 24 февраля по 21 июня:

09:39 В Институте изучения войны счиают, что Россия будет использовать блокировку поставок украинского зерна как инструмент для снятия санкций.

Как заявила пропагандистка Маргарита Симоньян, голод, вызванный блокадой экспорта зерна Россией, заставит остальной мир отменить санкции, чтобы обуздать дальнейшие последствия глобального голода.

При этом отмечается, что Украина произвела 12% мирового экспорта пшеницы и ячменя и что российская блокада удерживает в хранилищах более 20 миллионов тонн зерна.

09:12 Сегодня утром, 21 июня, в Николаеве прогремели взрывы. Информация о последствиях и пострадавших уточняется, — сообщили в Николаевской ОВА. Также вчера, 20 июня, оккупанты обстреляли Широковскую, Первомайскую, Березнеговатскую громады, город Очаков, поселок Первомайский и село Лиманы.

В результате обстрелов поселка Первомайское повреждены хозяйственные подсобные помещения и горела сухая трава. В селе Лиманы Галицыновской громады горел дом и сухая трава. В Первомайской громаде повреждены дома. Потерпевших нет.

08:43 Николаевцы сообщают о прилетах.

08:15 На юге ВСУ уничтожили два российских беспилотника-разведчика «Орлан-10», сообщается в сводке ОК «Юг».

Также ракетно-артиллерийскими и другими подразделениями ликвидировано:

  • 25 оккупантов,
  • танк Т-62,
  • самоходную реактивную установку разминирования «Метеорит»,
  • мощную станцию связи,
  • радиолокационную станцию и станцию радиоэлектронной борьбы,
  • 2 единицы военной автомобильной техники,
  • 3 склада боеприпасов.

07:48 Россияне ударили ракетами по Очакову — попали в сельхоз поля, сообщили в Оперативном командовании «Юг».

Российские оккупанты запустили по Очакову пять ракет — четыре ракеты Х-31А были выпущены из истребителя и один «Оникс» — из берегового ракетного комплекса.

Отмечается, что захватчики попали по сельскохозяйственным угодьям в пригороде. В Генштабе добавили, что также был атакована гражданская инфраструктура в Куцурубе.

07:13 Россия пытается раздобыть западные военные технологии в обход санкций, пишет разведка Канады (CSIS).

Отмечается, что российский оборонно-промышленный комплекс очень зависит от иностранных составляющих и технологий в вопросе модернизации армии.

«Российские попытки обойти эти санкции и незаконно приобрести западные технологии ограниченного или двойного назначения будут продолжаться и, возможно, будут усиливаться, в том числе в Канаде», —- предупредили в ведомстве.

23:30, 21 червня, 2022
View full version