На Железнодорожной улице в Николаеве, где постоянно скапливаются фуры, установят анализаторы воздуха

18:25, 06 липня, 2020

На улице Железнодорожной, через которую в порты Николаева заезжают фуры, установят два анализатора воздуха. 

Такое решение было принято, 6 июля, во время встречи в Николаевском городском совете, посвященной проблеме большегрузного транспорта, передают НикВести.

Жители Железнодорожной пожаловались на пыль и загрязнение воздуха, вызванное отстоем фур в Ингульском районе и работой маслоперерабатывающего завода.

— Вы знаете, что вы не то что нас засыпаете, вы нас убиваете каждый день. У нас пыль... Нам нечем дышать, — сказала представительница инициативной группы.

В ходе дискуссии стало известно, что город недавно приобрел два анализатора воздуха. Было предложено установить их на Железнодорожной, чтобы узнать, насколько отстой большегрузного транспорта загрязняет окружающую среду.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич сообщил, что детекторы установят на домах жителей улицы, чтобы потом городские власти не обвинили в изменениях показателей.

— У нас есть два анализатора воздуха, которые мы установим на улице Железнодорожной. Будем видеть конкретно, что там с пылью, что там с выбросами. Их нужно подключить к интернету. Было бы даже лучше, чтобы мы установили их у кого-то из жителей, чтобы не было рассказов потом, что их (показания, — прим.) кто-то меняет. Жители установят у себя на домах их, — сказал мэр.

Он также добавил, что анализаторы будут установлены в течение недели, до следующего понедельника 13 июля.

Ранее сообщалось, что чиновники мэрии Николаева, портовики и жители улицы Железнодорожной после двух часов обсуждения проблем с большегрузным транспортом решили создать рабочую группу.

Напомним, вчера вечером, в Николаеве фура перекрыла собой движение по Проспекту Героев Украины в микрорайоне Соляные из-за чего на подъезде к городу образовалась пробка в 5 километров.

Также напомним, вечером, 3 июля, в Ингульском районе Николаева люди заблокировали проезд большегрузного транспорта в порт. Акция началась в 21:00. Жители Железнодорожной и Космонавтов требуют решить многолетнюю проблему с фурами, которые везут в порт зерно, через их улицы. Люди жалуются на выхлопные газы, пыль, разбитую дорогу. 

Ранее сообщалось, что в Николаеве фуры, которые везут зерно в порты, скапливаются в длинные очереди на улицах в Ингульском районе и блокируют работу железнодорожного переезда.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что готов перекрывать дороги вместе с горожанами, чтобы Администрация портов Украины обратила внимание на проблему фур на улицах города и отсутствие накопителей для их отстоя.

Из-за отсутствия отстойников, фуры для разгрузки ожидают своей очереди, в частности, на обочинах Баштанского и Херсонского шоссе. Подобный транспортный коллапс возникает в Николаеве ежегодно с началом сезона сбора урожая зерновых. 

Зачастую, такие фуры нарушают весовые ограничения, а потому разрушают дороги области и Николаева, а также негативно влияют на окружающую среду и несут опасность для горожан.

Напомним, на въездах в Николаев со стороны Херсона и Баштанки скапливаются километровые очереди из грузовых автомобилей, которые, груженные зерновыми, направляются в порты.

Николаев из-за большого количества грузовиков является одним из лидеров по количеству выбросов формальдегида. По данным областного центра гидрометеорологии вредных веществ в воздухе в несколько раз превышает допустимые нормы. Речь идет о повышенном содержании в воздухе таких веществ, как диоксид азота, фтороводород и формальдегид. В частности, содержание формальдегида в воздухе в некоторых местах в 10 раз превышает граничную допустимую норму. Формальдегид – это бесцветный токсичный газ с острым запахом.

Напомним, Николаев попал на 9-ю строчку рейтинга городов Украины с самым загрязненным воздухом после Мариуполя, Каменского, Днепра, Одессы, Словянска, Лисичанска, Луцка и Киева.

Проблему с созданием логистического центра для накопления и отстаивания большегрузного транспорта пытаются решить в Николаеве с 2016 года. Так, в мае 2016 года Николаевский городской голова Александр Сенкевич анонсировал строительство отстойника для большегрузного транспорта перед въездом в город.

В декабре 2017 года депутаты городского совета в ходе сессии поддержали передачу Администрации морских портов Украины 35 гектаров земли по улице Херсонское шоссе, 112, где мэрия Николаева планирует строительство городского кладбища. Однако в итоге это решение было ветировано Татьяной Казаковой и вопрос так и не был решен.

Еще одной нерешенной проблемой большегрузного транспорта в Николаеве является отсутствие весовых комплексов и надлежащего контроля за перегрузами. 

В частности неоднократно фиксировались случаи, когда водители  перегруженных фур объезжали места габаритно-весовых комплексов полями. Фиксировались также случаи разрушения неизвестными площадки, которую подготавливали для размещения пункта габаритно-весового комплекса.

Помимо этого в апреле 2018 года полиция задержала сотрудников «Николаевского облавтодора» и Укртрансбезопасности в Николаевской области, которые систематически получали взятки за беспрепятственное прохождение габаритно-весового контроля.

Еще одной проблемой габаритно-весовых комплексов в Николаевской области является их небольшое количество. В частности в ходе своего визита президент Украины Владимир Зеленский поручил прикомандировать сотрудников Укртрансбезопасности в Николаевскую область.

Мэр Александр Сенкевич заявил, что городские власти не вправе запретить въезд в Николаев большегрузному транспорту, который разрушает городскую инфраструктуру. Чтобы решить проблему с фурами и разгрузить от них дороги Николаева, глава Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс предложил построить за счет инвестора современный терминал накопления большегрузного транспорта.

18:25, 06 липня, 2020
View full version