В Британии нашли секретные документы о проходе эсминца возле Крыма
  • субота

    27 грудня, 2025

  • 0.6°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 27 грудня , 2025 субота

  • Миколаїв • 0.6° Похмуро

В Британии нашли секретные документы о проходе эсминца возле Крыма

На автобусной остановке в британском графстве Кент нашли секретные документы министерства обороны, содержащие подробности об эсминце HMS Defender и британских военных.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на BBC.

Размокшую кипу бумаг, в целом почти 50 страниц, зашли за автобусной остановкой в Кенте рано утром во вторник.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Представитель общественности, пожелавший остаться анонимным, связался с ВВС, когда понял чувствительный характер содержания. ВВС считает, что документы, которые включают электронные письма и презентации PowerPoint, были созданы в офисе высшего чиновника министерства обороны.

Документы, касающиеся эсминца Королевского флота типа 45, HMS Defender, показывают, что миссия, описанная министерством обороны как невинный проход через украинские территориальные воды проводилась в ожидании что РФ может отреагировать агрессивно.

Рассматривался альтернативный путь, который мог бы держать HMS Defender далеко от противоречивых вод. Это позволило бы избежать конфронтации, но могло быть представленным Россией в качестве доказательства того, что Британия испугалась и убежала, что позволило бы Москве заявить, что Лондон с опозданием принял претензии Москвы на территориальные воды Крыма.

Как отмечается, документы, обнаруженные в Кенте, подтверждают, что прохождение корабля в водах Крыма было продуманным решением британского правительства продемонстрировать поддержку Украине, несмотря на возможные риски.

Второй пакет документов детализирует планы возможного военного присутствия Британии в Афганистане после окончания там операции НАТО под руководством США.

Большинство документов обозначены как чувствительные, к ним применяется сравнительно низкий уровень секретности. Но в одном документе, адресованном частному секретарю министра Бена Уоллеса, с надписью «Secret UK Eyes Only», излагаются чрезвычайно чувствительные рекомендации по военному следу Британии в Афганистане после окончания операции НАТО «Решительная поддержка». В правительстве Великобритании начали расследование инцидента с документами.

Напомним, 23 июня Россия открыла предупредительную стрельбу по британскому эсминцу Defender в районе мыса Фиолент (Крым). 

Министерство обороны Великобритании предоставило другую версию событий с HMS Defender: никто рядом с эсминцем не стрелял, а он мирно проходил через территориальные воды Украины.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems