Сенкевич заявил, что в Николаеве не будут возвращать бесплатное школьное питание
  • понеділок

    26 січня, 2026

  • -2°
    Легкий переохолоджений дощ

    Миколаїв

  • 26 січня , 2026 понеділок

  • Миколаїв • -2° Легкий переохолоджений дощ

Сенкевич заявил, что в Николаеве не будут возвращать бесплатное школьное питание

Мэр Николаева Александр Сенкевич рассказал, что в школах города не планируют возвращать бесплатное питание для детей 1-4 классов.

Об этом городской голова рассказал в ходе общения с журналистами, передает корреспондент НикВести.

— Мы не планируем такого. Мы следуем всеукраинским трендам — как во всей стране, так и мы будем делать. Николаев не уникальный города — у него тривиальные проблемы, - сказал Александр Сенкевич.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Городской голова также рассказал, что в школах Николаева родители смогут сами выбрать рацион питания для детей через электронную систему.

— Мы идем по принципу других городов областных центров. Недавно я получил от департамента финансов информацию о том, что в одном из городов госаудитслужба провела свою работу и указала на то, что деньги из городского бюджета выделялись на компенсацию питания детей и это считается нецелевым использованием бюджетных средств. Сегодня в Николаеве принято такое решение. Сегодня на испытательном сроке находится новый руководитель, сегодня там проводятся закупки публично и прозрачно. Будем проводить контроль качества закупок. Кроме того, мы сейчас планируем внедрить систему электронной школы, где будут дневники, оценки и один из модулей будет касаться питания детей в школе, чтобы родители за день до этого могли выбирать питание детей, - рассказал Александр Сенкевич.

Напомним, что с 1 января родители учеников 1-4 классов школ Николаева должны оплачивать 50% стоимости питания в учебных заведениях. Также до 70% увеличилась родительская плата в детсадах.

Отметим, что согласно решению исполкома № 1030 от 28 октября 2020 года, в дошкольных учреждениях стоимость питания в день теперь составляет в группах для детей:

общего типа — 29,50 грн в группах раннего возраста и 44,20 грн в группах дошкольного возраста;

с круглосуточным пребыванием — 36,20 грн в группах раннего возраста и 52 грн в группах дошкольного возраста;

санаторного типа — 36,20 грн в группах раннего возраста и 52 грн в группах дошкольного возраста.

В общеобразовательных учреждения стоимость питания в день составляет 14,20 грн для учеников 1-4 классов и 17 грн — для 5-11.

Ранее сообщалось, что управление образования Николаевского городского совета собирается потратить на услуги по организации питания в учебных заведениях города на 2021 год 120,5 миллионов гривен.

Также исполком Николаевского городского совета принял решение с 2021 года увеличить финансирование для питания детей в учебных учреждениях города Николаева.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems