Во Франции украинские каратисты завоевали три награды на этапе премьер-лиги по карате

23:05, 28 января, 2024

Во Франции украинские борцы завоевали три награды на этапе Премьер-лиги по карате.

Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет (НОК).

«Золото, серебро и бронза — таков итог выступления представителей сборной Украины на этапе Премьер-лиги», — сообщил НОК.

Третью в карьере медаль высшего сорта на турнирах этой серии завоевал во французской столице Валерий Чоботар.

«Отметим, что на пути к золоту в весовой категории до 84 кг 30-летний каратист из Черновцов одолел двукратного чемпиона мира египтянина Юссефа Бадави (3:0), а в финале одержал верх над Константиносом Мастрогианнисом из Греции (0:0)», — отметили в комитете.

Вице-чемпионкой турнира в весовой категории до 61 кг, одержав таким образом 15-ю в карьере медаль Премьер-лиги, стала Анита Серегина.

А бронзу в весе свыше 84 кг завоевал Ризван Талибов.

Украинские каратисты, Фотоколлаж: НОК Украинские каратисты, Фотоколлаж: НОК

Напомним, две спортсменки в Николаевской области стали послами проекта «Всеукраинские школьные лиги бок о бок» — Руслана Кузикова и Алина Полозюк.

Отметим, что Алина Полозюк завоевала первенство на Кубке Украины по фехтованию на рапирах, проходившем во Львове 27 января 2023 года.

Также в октябре 2023 года Алина Полозюк завоевала золото на турнире серии Сателлит в турецком Стамбуле. Для 21-летней фехтовальщицы это первая победа на соревнованиях такого уровня.

Ранее спортсменка по тяжелой атлетике Руслана Кузикова завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы, который проходил с 26 июля по 3 августа в Бухаресте.

В свою очередь николаевский чемпион Даниил Коновалов получил денежное вознаграждение за спортивные победы. Награда составляет сто тысяч гривен.