В 2023 году николаевские спортсмены завоевали 367 медалей

Спортсмены из Николаевской области в течение 2023 года заняли 367 призовых мест на соревнованиях разного уровня.

Об этом на брифинге рассказал начальник управления молодежи и спорта Николаевской ОВ Михаил Николаев.

— В целом наши спортсмены завоевали 367 медалей разного сорта, разных уровней соревнований: от всеукраинских до региональных и учитывая чемпионаты мира по олимпийским и не олимпийским видам спорта, — сказал он.

начальник управления молодежи и спорта Николаевской ОВА Михаил Николаев, фото «НикВести» начальник управления молодежи и спорта Николаевской ОВ Михаил Николаев, фото «НикВести»

Михаил Николаев отметил, что николаевские спортсмены выступают на всех уровнях, от ученического до ветеранского.

— Мы многие команды отправили на чемпионаты Украины именно по ветеранскому спорту, также на всемирных «Играх непокоренных» наши два спортсмена были призерами, — рассказал начальник управления.

Он также отметил, что в 2024 году у двух николаевских спортсменов есть шансы получить олимпийские лицензии.

— Коновалов Даниил, выигравший в 2023 году «Европейские игры — ІІІ», и Алина Полозюк, которая является лидером всеукраинского рейтинга по фехтованию, — отметил Михаил Николаев.

Николаевский прыгун в воду, мастер спорта Украины Даниил Коновалов Николаевский прыгун в воду, мастер спорта Украины Даниил Коновалов
Николаевская рапиристка Алина Полозюк Николаевская рапиристка Алина Полозюк

Напомним, две спортсменки в Николаевской области стали послами проекта «Всеукраинские школьные лиги бок о бок» — Руслана Кузикова и Алина Полозюк.

Отметим, что Алина Полозюк завоевала первенство на Кубке Украины по фехтованию на рапирах, проходившем во Львове 27 января 2023 года.

Также в октябре 2023 года Алина Полозюк завоевала золото на турнире серии Сателлит в турецком Стамбуле. Для 21-летней фехтовальщицы это первая победа на соревнованиях такого уровня.

Ранее спортсменка по тяжелой атлетике Руслана Кузикова завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы, который проходил с 26 июля по 3 августа в Бухаресте.

В свою очередь николаевский чемпион Даниил Коновалов получил денежное вознаграждение за спортивные победы. Награда составляет сто тысяч гривен.