Шестой день войны: Войска РФ в Херсоне, Николаев готовится к обороне

21:49, 01 березня, 2022

Уже шестой день в Украине продолжается война, которую начала Российская Федерация. Под огнем оказались практически все крупные города Украины. Под Киевом продолжаются ожесточенные бои, Харьков под обстрелами, блокируется Мариуполь и окружена Волноваха.

Вчера вечером, 28 февраля, российские оккупанты закрепились в Херсоне, на въездах в город установлены блок-посты противника, захвачен аэропорт. 

Колонна российской техники, которая шла на Николаев, вчера вернулась к Херсону, который в итоге оказался окружен. В Николаевской области понимают планы противника, но какую-либо информацию смогут сообщить только после дополнительной проверки. В Николаеве продолжается работа по укреплению блок-постов и усилению территориальной обороны и ВСУ.

Онлайн-репортаж

Обновляется

22:43 На нужды военных в Николаевской области нужно много автотранспорта. Будут изымать машины у тех, кто ездить пьяным за рулем, сообщил глава Николаевской ОГА Виталий Ким.

— Запасы уже кончаются.Поэтому я принял решение - с завтрашнего дня забирать авто у тех, кто ездит пьяным за рулём. На нужды армии, безвозвратно!, - сказал он.

21:39 «Здесь дороги по деревням — асфальт, освещение», — пленный российский солдат заявил родственнику, что хочет остаться в Украине.

21:03 «Меня никто не бьет, кормят», — в Николаеве появилось видео с пленным солдатом РФ, который звонит домой.

20:45

Мэр Сенкевич поблагодарил жителей Баштанского и Снигиревского районов (последний сейчас тоже входит в Баштанский), которые вместе с военными отбили нападение на область.

Слова благодарности он сказал в прямом эфире в соцсетях.

— Хочу сказать огромное спасибо жителям Снигиревки, Баштанки и окрестных сел, поселков, где люди без оружия, с подручными средствами, коктейлями Молотова разбивали колонны захватчика, оккупанта и трощили их чем попало. Забирали у них технику, разбирали, разбивали колонны на части и выгоняли их из Николаевской области. Я хочу поблагодарить вас. Вы — молодцы, вы — настоящие Герои. Сегодня день Снигиревки, день Баштанки, всех этих сел. Баштанский район, Снигиревский, спасибо вам, друзья, за вашу работу. Вы защищаете, как настоящие украинские тигры, - сказал мэр.

Он также рассказал, что на востоке нашей области уже объявили «сафари».

— Ну а те парни, которые не хотят сдаваться и прячутся по лесам нашим и степям в канавах… Я слышал о таком деле как «баштанское и снигиревское сафари». Их уже ищут наши охотники, чтобы они или сдались, или остались навсегда на украинской земле, куда пришли с войной, - сказал он..

20:23 Российский оппозиционер Михаил Ходорковский, который отсидел больше 10 лет, призвал россиян не бояться отсидеть 15 суток за протесты против войны и режима Владимира Путина: «Ваши 15 суток стоят того, чтобы не дать убить одного мирного человека? Если стоят, идите на улицы и посидите потом».

20:21 РФ планирует рассылать фейковые новости о капитуляции украинских городов – в списке есть и Николаев. Если вы увидите такие вбросы в соцсетях, тг-каналах и т.д. – не ведитесь.

20:15 Мэр Николаева Александр Сенкевич вышел в прямой эфир. Он сообщил, что на территории города до сих пор нет российских войск – иногда выявляют диверсионно-разведывательные группы. 

По его словам, в городе продолжают ловить мародеров. Николаев, отметил мэр, стал уже известным и его копируют – в других городах их начали тоже приматывать пищевыми пленками к столбам и снимать штаны.

19:57 Группа, которой поручили ликвидировать украинского президента, была разделена на две части. Одну из них украинские военные уничтожили в Гостомеле, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов

19:20 Николаевский областной караул приступил у патрулированию улиц с патрульными полицейскими. Там призывают горожан сообщать им о мародерах и адептах «русского мира».

19:00 Украинские военные сообщают о захвате трофейного «Буратино»/«Солнцепек». ТОС-1А «Солнцепёк» — это тяжелая огнеметная система залпового огня, которую собирались применить против украинцев.

18:59 Появился список работающих аптек в разных городах Украины, он постоянно дополняется и обновляется.

По ссылке доступна табличка от Liki24.com со всеми работающими аптеками по Украине, которую они постоянно обновляют.

Также можно заполнить анкету на специфические, не легализованные препараты, которые Украина будет просить как гуманитарную помощь у производителей.

Контакт-центр Минздрава 0800602019 принимает звонки и запросы относительно критических потребностей:

  • от медицинских учреждений — в лекарственных средствах, изделиях медицинского назначения, в кислороде, бронежилетах для экстренной помощи или других нуждах для срочного реагирования;
  • от граждан — по проблемным вопросам с обеспечением инсулинами или другими лекарственными средствами в аптечных заведениях.

Операторы зафиксируют обращение и передадут его для оперативного решения.

18:53 Европарламент абсолютным большинством рекомендовал предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС – 637 из 676 «за».

18:50 Удалось возобновить трансляцию части телеканалов в регионах. В Киеве трансляция проводится на базе мультиплексов КРРТ, сообщили в Госспецсвязи. Обновление информации о пострадавших: получили травмы несколько сотрудников и охрана башни. Им оказана помощь.

18:32 Николаевский городской голова Александр Сенкевич в блиц-интервью Украинской правде рассказал о ситуации в городе. Мэр заверил, что Николаев будет держаться до последнего патрона, а он после событий последних дней готов на все.

— У нас есть оружие и будем держаться до последнего патрона. Николаевцы восприняли угрозу войны не как шутку, а очень серьезно. У нас очень большое количество желающих вступать в ряды терробороны, в ряды ВСУ, стоят очереди на входах в военкоматы. Не готов был убивать людей, честно скажу. Но после того, как они начали убивать николаевцев, я готов ко всему.

18:12 Советник министра внутренних дел Геращенко сообщил, что в результате обстрела телебашни в Киеве погибли по меньшей мере четыре человека. Министр культуры Ткаченко говорит, что работники башни не пострадали. Погибли люди, которые находились рядом.

18:03 Появилась информация, что Россия готовит сознательную провокацию для оправдания введения белорусских войск. По имеющимся разведывательным данным, сейчас вблизи белорусско-украинской границы находятся больше 300 белорусских танков. Колонна еще не пересекла границу и ждет маршрута Пинск – Иваново – Драгичин (около 30 км от Государственной границы Украины).

Ожидается, что Россия планирует провести сознательную провокацию, чтобы оправдать запланированную атаку белорусских войск.

17:56 Комендантское время сегодня в Николаеве будет действовать с 19:00 до 06:00. В это время для граждан действуют определенные ограничения, необходимые для их безопасности. В определенное время жителям города нужно оставаться дома, а если прозвучат сирены – спуститься в укрытие. 

17:54 Министерство обороны РФ сообщает, что российские войска нанесут удар по объектам СБУ, 72-го Главного центра ПСО в Киеве, а также по «объектам, откуда идут информационные атаки против России». Целью ударов является для пресечения информационных атак». Ведомство призвало жителей украинской столицы, проживающих рядом с ретрансляционными узлами, покинуть свои дома.

17:26 Николаевский телеканал МАРТ сообщил, что продолжает трансляцию в прямом эфире всеукраинского марафона «UAразом». До этого сообщалось, что в Киеве оккупанты попали в телебашню – в настоящее время трансляция многих украинских телеканалов приостановлена. 

17:19 В Киеве оккупанты ударили по телебашне. После этого телевидение в Киеве перестало работать.

16:47 Мирных жителей Харькова продолжает обстреливать оккупант. Мэр заявил, что в Харькове только что нанесли ракетный удар по жилому микрорайону. Разрушена больница, есть погибшие и раненые.

16:40 Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким записал очередное видеообращение. Он сообщил, что нужны видео уничтоженной на Николаевщине вражеской техники.

— Нам на самом деле очень бы помогло иметь видео о том, как горит техника, её много, но далеко не на все есть видео, – сказал он. 

16:28 Состоялся первый обмен пленными в Сумской области. Пятерых украинских бойцов теробороны поменяли на российского офицера, сообщил глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий.

16:22 Мирных жителей Харькова продолжает обстреливать оккупант. Мэр заявил, что в Харькове только что нанесли ракетный удар по жилому микрорайону. Разрушена больница, есть погибшие и раненые.

16:09 В Сумской области состоялся первый обмен пленными. Из российского плена вернулись пять бойцов территориальной обороны. Об этом сообщил глава Сумской ОГА Дмитрия Живицкого.

Украинских бойцов обменяли на одного российского офицера военной полиции. Из плена вернулись:

  • Квитченко Дмитрий Олегович, 1985 года рождения, г. Тростянец.
  • Позняк Валерий Семенович, 1965 года рождения, г. Ворожба Белопольского района.
  • Мокренко Игорь Владимирович, 1969 года рождения.
  • Фролков Андрей Вячеславович, 1964 года рождения, Сумы.
  • Солонар Олег Викторович, 1974 года рождения, Сумы.

15:47 Глава Николаевской областной военной администрации: идет перемещение трех колонн вражеской техники со стороны Снигиревки, Баштанки. По ним работают наши.

Есть случаи, когда оккупанты сами жгут свою технику или бросают и убегают.

15:10 Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Украина находится в контакте с Турцией по вопросу дополнительных поставок ударных БПЛА.

—Турция предоставляет их. Мы не достигли достаточных масштабов. У нас достаточно операторов дронов, и в настоящее время они проходят обучение в Турции, — отметил он.

14:56 Под Снигиревкой в Николаевской области двое российских военных сдались в плен – их руки и ноги целы, они имеют шанс вернуться живыми к своим семьям по итогам войны.

14:28 В Центральном районе Николаева поймали мародеров. Николаевской областной стражей были задержаны мародеры, которые на территории садового общества из частных домовладений пытались похитить камеры внешнего видеонаблюдения. Их передали полиции для привлечения к ответственности. 

14:25 В Мелитополе, который заполонили захватчики, люди вышли на главную площадь и выступили против российской оккупации. Под дождем пели гимн Украины.

Позже приехали орки, стреляли в воздух, разгоняли митинг. Пытались проехать на z-мобилях, но протестующие ложились под автомобили и не давали проехать.

14:16 Заявку на членство Украины в ЕС по ускоренной процедуре приняли к рассмотрению, сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак. Вступление Украины в ЕС уже поддержали Польша, Прибалтика, Венгрия.

14:09 РФ готовит кампанию фейков против Украины – могут заявить, что мы капитулируем и даже распространять фальшивые документы, сообщил министр обороны Алексей Резников.

— По имеющимся данным, российские оккупанты готовятся в ближайшее время запустить масштабную информационно-психологическую операцию. Ее цель — с помощью лжи сломить сопротивление украинского и украинской армии. Сначала они планируют устроить перебои связи. После этого будут массировано брошены фейковые сообщения о том, что украинское военно-политическое руководство вроде бы согласилось на капитуляцию. На «подтверждение» этого фейка будут распространяться вроде бы подписанные «документы», а также смонтированные фейковые видеоролики. ЭТО ЛОЖЬ. Не дождутся!, — предупредил министр.

13:44 Шторм в Черном море не дает российскому десанту высадиться в районе Одессы или Николаева, сообщил советник главы Офиса Президента Алексей Арестович на брифинге.

— Даже погода за нас. Третьи сутки шторм на Черном море, который не позволяет российскому морскому десанту высадиться в районе Одессы или Николаева, — отметил он.

13:40 Стало известно, что Россия использует белорусские города в качестве перевалочного пункта для раненных и убитых оккупантов. Последние несколько дней в больницы города Мозырь поступают много «тяжелых» агрессоров.

13:35 В Баштанке идет бой, сообщил глава Николаевского облсовета Виталий Гомерский. Спасатели тушат пожар в окрестностях города.

13:30 Вооруженные Силы Украины нанесли удар Точкой-У по аэродрому Бердянска, где захватчики сосредоточили большое количество войск. Об этом в Facebook сообщил глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков.

 — 5 минут назад Вооруженные Силы Украины нанесли удар Точкой-У по аэродрому Бердянска, где захватчики сосредоточили большое количество войск. Ночью пара украинских асов на Су-25 нанесли удар по колонне оккупанта возле села Победа, которая шла захватывать Бровары. Спасибо, ребята! Так держать, — написал Дитрий Разумков.

12:57 В Николаевской области мирные жители остановили колонну с техникой российских оккупантов. Видео снято возле села Явкино, Баштанский район, между Баштанкой и Березнеговатым.

12:38 Владимир Зеленский сообщил, что некоторые государства «изменили своему слову и международному праву». 

— Срочно отзываем посла из Кыргызстана на консультацию — за оправдание агрессии против Украины. Срочно отзываем посла из Грузии — за преграды для добровольцев, которые хотят нам помочь. За неморальную позицию по отношению к санкциям, — отметил он.

12:37 Президент Владимир Зеленский записал очередное видеообращение. Он сообщил, что назначил генерал-майора Николая Жирнова главой Киевской городской военной администрации. Сейчас он военный эксперт по госбезопасности в СНБО. Такое решение Президент принял, поскольку Киев как столица нуждается в особой обороне, во главе процесса должен стоять профессиональный военный.

Виталий Кличко остается мэром Киева, однако у него будет другая сфера ответственности. Он будет взаимодействовать с главой военной администрации. После войны все вернут на места.

12:20 Завод «Океан» тоже активно участвует в обороне Николаева. Изготовили и отвезли около 70 ежей. Также поставляют мешки с корундом для укрепления.

11:53 Госпредприятие «Зоря»-«Машпроект» присоединилось к созданию защитных сооружений в Николаеве. В двух цехах завода идет работа по изготовлению противотанковых «ежей». Уже изготовлено больше 50 единиц таких противотанковых заграждений, сообщил генеральный директор Алексей Жуковец.

11:30 Глава Николаевской военной администрации Виталий Ким сообщил, что в Николаевской области идет перемещение трех колонн вражеской техники со стороны Снигиревки, Баштанки. По ним работают наши.

— Идет перемещение техники в три колонны, куча видео, со стороны Снигиревки, Баштанки и так далее. Работает наша техника, вертушки палят их и так далее. Вижу, что в чатах внутренних бросили клич: олигархи платят под 1000 долларов за спаленную технику. Я поддержу их тоже, наверное, — отметил Виталий Ким.

Есть случаи, когда оккупанты сами жгут свою технику или бросают и убегают.

11:19 Mastercard и Visa заблокировали доступ нескольким российским банкам, сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. 

По словам министра, это означает, что карты этих банков будут работать только в России. Ими не смогут рассчитаться на границе и в иностранных онлайн-магазинах.

11:04 Днепре полицейские задержали диверсионно-разведывательную группу.

Сотрудники уголовного розыска получили информацию о двух подозрительных мужчинах, которые с февраля снимают квартиру в Днепре. 28 февраля полицейские задержали 22 и 29-летних диверсантов. У них изъяли паспорт гражданина так называемой «ДНР», паспорт с признаками подделки уроженца Донецкой области, SIM-карты, принадлежащие РФ, банковские и платежные карты, одежду с символикой страны агрессора. 

В телефонах задержанных полицейские нашли фотографии наших военных объектов и другие вещдоки. Задержанных передали работникам УСБУ для дальнейших следственных действий.

10:47 Вблизи Первомайска ракета попала в поле. Возле села Геновка российские оккупанты совершили ракетный обстрел. Пока известно, что все обошлось без жертв и разрушения. Ракета попала в поле.

10:38 Военную русскую технику, которая движется в город видели в Херсоне и в районе автовокзала.

10:23 Утром в районе Березнеговатого Николаевской области ситуация нестабильная. Была замечена колонна тяжелой техники со стороны Снигирёвки и села Калининское на границе с Херсонской областью. Об этом сообщает глава Березнеговатской громады Сергей Бойко.

По его словам, вся техника движется в направлении поселка Калиновское Херсонской области. Часть уже повернула на Снигиревку. Также по оперативным данным часть техники движется в сторону станции Березнеговатая.

Глава Березнеговатской громады призвал местных жителей не покидать дома без чрезвычайной необходимости.

09:48 В Николаеве на городских маршрутах работают 25 единиц частного транспорта. Об этом в Telegram сообщает мэр города Александр Сенкевич.

В настоящее время доступны следующие маршруты: № 13, 16, 20, 31, 43, 44, 75, 88.

09:00 По состоянию на утро 1 марта, несмотря на оцепление вражескими войсками, Херсон остается под контролем Украины, сообщил городской голова Херсона Игорь Колыхаев в Facebook.

— Первый день весны. Херсон по-прежнему Украина, и это — первая добрая новость в это утро. С ночи мало что поменялось: город не обстреливали — и это второе хорошее сообщение, — отметил он.

Игорь Колыхаев добавил, что сейчас первоочередно занят хозяйственной работой.

— Я готов к выполнению своих прямых обязанностей. На сегодня задачей номер один остаётся контроль за работой магазинов, аптек и т.д. Весь городской функционал — в штатном режиме: уборка, вывоз мусора, транспорт, — добавил он.

08:40 Сегодня, 1 марта, в Николаеве продолжает работать электротранспорт. Состав уже вышел на маршруты, сообщили на предприятии «Николаевэлектротранс»

Маршруты троллейбусов:

  • 3-я Слободская — микрорайон Намыв (с берегом);
  • ул. Строителей — Херсонское шоссе — просп. Богоявленский — просп. Мира — железнодорожный вокзал «Николаев-Пассажирский».

Маршруты трамваев:

  • № 1 (по сокращенному маршруту «Яхт-клуб — 6-я Слободская»);
  • № 3 (ЧСЗ — 10-я Военная);
  • № 6 (Промзона — Центральный рынок).

Ориентироваться на перемещение транспорта по городу можно с помощью мобильных приложений CityBus и EWay.

08:26 Компания Русал заявила о приостановке работы Николаевского глиноземного завода.

08:21 Вторжение России привело к появлению уже более полумиллиона беженцев из Украины, кроме того, по меньшей мере 160 тысяч были вынуждены стать внутриперемещенными лицами

Об этом заявил в ходе заседания Совета Безопасности ООН заместитель генсека по гуманитарным делам Мартин Гриффитс

08:19 По данным CNN, Белом доме ждут, что россияне введут блокаду Киева. И таким образом будут добиваться капитуляции.

08:15 Карта боевых действий на 28 февраля. Составитель - Институт изучений войны в США.

08:00 Доброе утро, Николаев! Фото мэра Александра Сенкевича

21:49, 01 березня, 2022
View full version