«Немедленно разобраться с этим», — Зеленский о Николаевщине, где официально нет больных коронавирусом

13:50, 10 квітня, 2020

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на данный момент неизвестно, сколько больных коронавирусом людей находится в Николаевской области и этот регион остаётся «под вопросом», который нужно немедленно решить. 

Об этом шла речь во время совещания по вопросам борьбы с коронавирусом, передаёт пресс-служба Офиса Президента.

Отмечается, что Владимиру Зеленскому сообщили, что на Николаевщине проводится очень малое количество тестирований на коронавирус, к тому же есть вопросы к качеству средств, с помощью которых делают анализы. 

Президент в свою очередь отметил, что необходимо в срочном порядке разобраться с «феноменом», почему Николаевская область осталась единственной в Украине, где не зарегистрированы больные COVID-19.

— Целая область у нас остается под вопросом. Мы не знаем, сколько людей там могут быть больными COVID-19, а поэтому не можем оценить рисков распространения болезни. Немедленно, просто немедленно, без задержек необходимо разобраться с этим, - заявил Владимир Зеленский.

Ранее заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко убедился в том что в Николаеве соблюдается алгоритм по работе с больными, у которых есть подозрение на коронавирус, а лабораторный центр проводит все исследования согласно процедуры.

Напомним, глава Николаевской облгосадминистрации Александр Стадник заявил, что Николаевская область готова к возможной вспышке коронавируса, а медики обеспечены всем необходимым.  При этом Александр Стадник надеется, что именно с Николаевщины начнется прогресс в завершении пандемии по Украине. После чего глава ОГА сказал, что в регионе до сих пор нет подтвержденных случаев заболевания благодаря действиям властей, которые работают на опережение.

13:50, 10 квітня, 2020
View full version