Николаевский исполком одобрил передачу парка Победы Департаменту энергетики

10:31, 14 квітня, 2021

Исполнительный комитет Николаевского городского совета поддержал передачу проекта реконструкции парка Победы Департаменту энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий.

За соответствующее решение проголосовало 12 членов исполкома Николаевского городского совета, двое воздержались, сообщает корреспондент НикВести.

Член исполкома Николаевского городского совета и глава «Нацкорпуса» Никита Плеханов выразил сомнения в целесообразности передачи проекта Департаменту энергоэффективности.

— Как по мне, это решение является преждевременным, - сказал Никита Плеханов.

Вице-мэр Николаева и директор Департамента ЖКХ Сергей Коренев рассказал, что фактически передали лишь эскизную документацию.

Мы передаем фактически эскизную проектную документацию, которая была разработана Департаментом ЖКХ. Для того чтобы отработать этот вопрос, нужно заниматься рабочей стадией проектирования. Если у Департамента энергоэффективности с новым составом есть желание и энергия по поводу этого вопроса. Потому что большая часть вопросов там касается привлечения инвестиций как раз в плане энергетики — проводка сети и всего другого, то почему бы и нет, - отметил Сергей Коренев.

Также он дополнил, что документация проекта была выполнена больше года назад, «лежала на полке» и ждала своего времени, а средства на неё так и не были выделены.

Глава фракции «Наш край» в Николаевском областном совете и член исполкома Юрий Кормышкин поддержал решение о передаче проекта реконструкции и акцентировал, что ответственность за это решение несет городской голова Александр Сенкевич.

У нас есть и Департамент ЖКХ, и Департамент энергоэффективности. Если сегодня Департамент энергоэффективности имеет желание что-то сделать в этом парке, а двоих руководителей представлял наш городской голова, то он несет ответственность как за один департмент, так и за другой. Я не вижу ничего страшного в передаче с одного департамента в другой. Будем следить теперь за вторым, что он там сделал, а не просто передал, - резюмировал Юрий Кормышкин.

Эскиз реконструкции парка Победы, разработанный одесским бюро M3 Architects

Мэр Николаева Александр Сенкевич рассказал, что за прошедшие 5 лет Департаментом ЖКХ было разработано несколько крупных эскизных проектов. Первый – реконструкция верхнего и нижнего бульвара имени Адмирала Макарова и парка Победы.

Эти проекты были разработаны в виде эскизов, которые прошли архитектурный городской совет. Наши архитекторы и художники дали свои предложения: что-то убрать, что-то дополнить. Чтобы делать что-либо - нужно разработать проектно-сметную документацию. Мы это делали специально, чтобы не тратить деньги с бюджета, не понимая откуда мы потом возьмем средства на дальнейшее строительство, - подытожил Александр Сенкевич.

Городской голова Николаева подчеркнул, что на каждое внесение поправок в смету нужно выделять деньги.

Сейчас Департамент энергоэффективности решил взять на себя этот проект на доработку, а также вопрос привлечение инвесторов до разработки проектно-сметной документации и работы по ней. Любые действия по парку могут быть согласованными лишь сессией городского совета. Передача документации – лишь шаг, потому что главным распорядителем средств до этого был Департамент ЖКХ. Не найдут денег – не будет парка, - сказал Александр Сенкевич.

Напомним, новая команда Департамента энергетики и энергоэффективности Николаевского городского совета, ответственность за которую взяла «слуга народа» Татьяна Домбровская, планирует взять на себя часть полномочий Департамента жилищно-коммунального хозяйства. 

Глава Николаевской облгосадминистрации Виталий Ким считает, что глава фракции «Слуга народа» в Николаевском городском совете Татьяна Домбровская несет персональную ответственность за работу Департамента энергоэффективности и дальнейшую реализацию программы «Теплый Николаев». При этом он не видит смысла в передаче парка Победы Департаменту энергоэффективности.

Отметим, что о планах реконструировать парк Победы власти Николаева активно заговорили в 2018 году. Тогда исполняющая обязанности мэра, секретарь горсовета Татьяна Казакова с участием чиновников и представителей общественности провела выездное совещание в парке Победы, посвященное реконструкции этой зеленой зоны.  В марте 2018 года сообщалось, что в течение двух недель николаевцам будут представлены эскизы и наработки будущей реконструкции парка Победа.

Парк Победы уже находился в частных руках около 10 лет. В 2004 году он был передан в аренду на 49 лет компании «Цунами-Юг», владельцем и учредителем которой на тот момент был Вячеслав Недбай. В феврале 2015 года Хозяйственным судом Николаевской области удовлетворен иск Николаевского межрайонного прокурора по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере о расторжении договора аренды целостного имущественного комплекса - парка культуры и отдыха «Победа» площадью 27 гектаров, нормативной денежной оценкой свыше 48 миллионов гривен.

10:31, 14 квітня, 2021
View full version