Новоодесская громада ожидает «гуманитарку» от Николаевской ОГА: заявку передали, помощь направят в сёла

12:30, 09 березня, 2022

Мэр Новой Одессы Александр Поляков рассказал, что городская власть направила заявку в Николаевскую облгосадминистрацию на предоставление гуманитарной помощи. После ее получения жителям Новоодесской громады будут доставлять продукты питания и товары первой необходимости.

Об этом Александр Поляков рассказал в комментарии НикВести.

— Мы примем гуманитарную помощь (в Новой Одессе, — прим.), а потом по необходимости будем направлять. Либо будут люди приезжать, либо мы будем привозить, — рассказал Александр Поляков.

Он пояснил, что жители громады могут оставлять запросы на необходимую помощь в местных сельсоветах. Далее сельсоветы будут оформлять заявки и направлять в Новую Одессу.

— Подходите в сельсовет, озвучиваете ваши проблемы, и сотрудники потом передадут на наших работников (горсовета Новой Одессы, — прим.), которые постоянно работают и принимают все заявки. Мы будем знать, что необходимо и будем заниматься обеспечением. Мы уже подали заявки на ОГА на обеспечение населения продуктами питания и товарами первой необходимости, — отметил он.

Какая ситуация в Украине?

Ночью 24 февраля президент РФ Владимир Путин заявил о начале «специальной военной операции» против Украины. В ряде украинских городов прогремели взрывы – российские войска нарушили украинскую госграницу. В Украине ввели военное положение.

В Генштабе сообщили о потерях российских оккупантов с 24 февраля по 6 марта: более 11 000 человек, 285 танков, 985 боевых бронированных машин, 109 артиллерийских систем, 21 средство ПВО, 44 самолета, 48 вертолетов и т. д. Данные уточняются.

По предварительным данным, за 10,5 дней войны от обстрелов российской армии в Украине погибли 38 детей и пострадал 71 ребенок.

В настоящее время НАТО отказывается закрыть небо над Украиной, чтобы предотвратить бомбардировку российской авиацией украинских городов. В Альянсе считают, что так они вступят в конфликт с РФ. В то же время такую позицию критикует президент Владимир Зеленский.

Уже состоялось три этапа  переговоров украинской и российской делегаций о шагах по достижению мира. Хотя о нужных Украине результатах стороны не договорились, они пришли к общему решению по организации гуманитарных коридоров. Однако оккупанты нарушили эти договоренности, продолжив обстрелы по жилой инфраструктуре Волновахи и Мариуполя.

Что в Николаеве?

На второй день войны, 25 февраля, оккупанты обстреляли военную инфраструктуру и жилые дома Николаева. Оккупант зашел в город, однако украинским защитникам удалось отразить атаку. После чего Николаев занял оборону.

С начала войны украинские военные практически каждый день отражают атаки российских оккупантов. Они ликвидируют колонны вражеской техники, сбивают российские самолеты и берут в плен оккупантов. Российские оккупанты пытались взять Снигиревку, Вознесенск, Баштанку, однако безуспешно. 

Утром 5 марта оккупанты обстреляли Радсад из «Градов», а вечером ударили по Николаеву из «Смерчей». Мэр Александр Сенкевич рассказал о потерях: за день раненых среди военных – 14 человек, гражданских – 16. Погибло 2 военных и 1 гражданский.

На сегодняшний день российские войска находятся на территории Херсонской области и стреляют «Градами» и «Смерчами» по Николаеву. В 05:00 7 марта николаевцы проснулись от звуков российских обстрелов. Враг целился в жилые дома города. В ГСЧС сообщили о 5 пожарах в жилом секторе и на государственном предприятии «Зоря»-«Машпроект».

Вечером 8 марта глава областной военной администрации Виталий Ким сообщил, что российские войска собирают силы и направляются к Николаеву. По его сведениям, первостепенная задача оккупантов — взять Николаев в кольцо и заблокировать дороги к нему.

В то же время в некоторых селах Витовского и Баштанского районов из-за боевых действий произошла гуманитарная катастрофа — люди больше недели живут без электричества и газа. 

12:30, 09 березня, 2022
View full version