«Убить предприятие пытаются под шумок», — Ильюк поддержал коллектив НГЗ в конфликте с таможней
  • среда

    6 мая, 2026

  • 15.9°
    Ясное небо

    Николаев

  • 6 мая , 2026 среда

  • Николаев • 15.9° Ясное небо

«Убить предприятие пытаются под шумок», — Ильюк поддержал коллектив НГЗ в конфликте с таможней

Николаевский политик Артем Ильюк обвинил правительство в регулярных нападках на николаевские предприятия. В частности, речь идет о конфликте между таможней и Николаевским глиноземным заводом.

Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

Как известно, накануне руководство Черноморской таможни обвинило Николаевский глиноземный завод в уклонении от уплаты налогов и загрязнении окружающей среды. Руководство НГЗ все обвинения отвергает, заявляя, что они работают в рамках закона, а нападки со стороны правительства грозят полной заморозке производства и остановкой завода.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

Артем Ильюк считает, что в правительстве решили в очередной раз «под шумок» расправиться с очередным предприятием Николаева.

— Ситуация с Николаевским глиноземным заводом — это яркий пример, что «новые лица» очень даже успешно перенимают правила игры от «попередников». Убить предприятие пытаются под шумок, - написал он.

Артем Ильюк счтиает, что действия власти похожи на коррупционный шантаж, от которого, в первую очередь, пострадают простые работники, которых на НГЗ — несколько тысяч.

— Начали пугать всю страну красным шламом с глиноземного завода. Хотя почему-то не говорят, что если завод остановится, то следить за ним и уж тем более утилизировать будет некому. Вот, когда случится экологическая катастрофа. За последний год нападки на предприятия Николаева участились. «Зоря», «Океан», порт «UPSS Terminals», и теперь Глиноземный завод. Очень похоже на коррупционный шантаж», - написал он.

Также политик обратился к президенту Украины и премьер-министру с просьбой взять на контроль проблему Николаевского глиноземного завода, а также оказать поддержку николаевским предприятиям. Ильюк призвал власть решать всевозможные проблемы с предприятиями так, чтобы не пострадал ни один простой работник.

Напомним, что «Николаевский глиноземный завод» заявляет о вынужденной приостановке производства в связи с неправомерной блокировкой поступлений бокситового сырья в порту Черноморской таможней.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems