В Латвии арестовали маргинала, который агитировал за российскую войну против Украины
  • воскресенье

    8 марта, 2026

  • Переменная облачность

    Николаев

  • 8 марта , 2026 воскресенье

  • Николаев • Переменная облачность

В Латвии арестовали маргинала, который агитировал за российскую войну против Украины

Латвийский суд постановил взять под стражу маргинального активиста Айвиса Василевскиса по обвинению в оправдании военных преступлений российских войск.

Об этом информирует Delfi.

Попавший под арест Айвис Василевскис имел плохую славу в своей стране. После начала российской войны против Украины он начал активно поддерживать действия Кремля в своих соцсетях. До этого он занимался ковид-диссиденством и отрицал существование COVID-19.

Реклама

В среду суд отправил под арест Айвиса Василевскиса, который обвиняется в оправдании военных преступлений России. Ранее арестованный был активистом движения отрицателей Covid-19.

— Во время пандемии Айвис Василевскис вел активную деятельность на сайте brivibasplatforma.lv, где утверждается, что вакцина от Covid-19 — вредна. Также там критиковали ограничения, связанные с пандемией. В соцсети Facebook он, выражая свое мнение об Украине и России, написал, «фарм-картель» является «спонсором войны», — отмечают детали латвийские журналисты.

Какая ситуация в Украине?

Ночью 24 февраля президент РФ Владимир Путин заявил о начале «специальной военной операции» против Украины. В ряде украинских городов прогремели взрывы – российские войска нарушили украинскую госграницу. В Украине ввели военное положение.

В Генштабе сообщили о потерях российских оккупантов с 24 февраля по 6 марта: более 11 000 человек, 285 танков, 985 боевых бронированных машин, 109 артиллерийских систем, 21 средство ПВО, 44 самолета, 48 вертолетов и т. д. Данные уточняются.

По предварительным данным, за 10,5 дней войны от обстрелов российской армии в Украине погибли 38 детей и пострадал 71 ребенок.

В настоящее время НАТО отказывается закрыть небо над Украиной, чтобы предотвратить бомбардировку российской авиацией украинских городов. В Альянсе считают, что так они вступят в конфликт с РФ. В то же время такую позицию критикует президент Владимир Зеленский.

Уже состоялись несколько этапов переговоров украинской и российской делегаций о шагах по достижению мира. Хотя о нужных Украине результатах стороны не договорились, они пришли к общему решению по организации гуманитарных коридоров. Однако 5 марта оккупанты нарушили эти договоренности, продолжив обстрелы по жилой инфраструктуре Волновахи и Мариуполя.

Что в Николаеве?

На второй день войны, 25 февраля, оккупанты обстреляли военную инфраструктуру и жилые дома Николаева. Оккупант зашел в город, однако украинским защитникам удалось отразить атаку. После чего Николаев занял оборону.

С начала войны украинские военные практически каждый день отражают атаки российских оккупантов. Они ликвидируют колонны вражеской техники, сбивают российские самолеты и берут в плен оккупантов. Российские оккупанты пытались взять Снигиревку, Вознесенск, Баштанку, однако безуспешно. 

Утром 5 марта оккупанты обстреляли Радсад из «Градов», а вечером ударили по Николаеву из «Смерчей». Мэр Александр Сенкевич рассказал о потерях: за день раненых среди военных – 14 человек, гражданских – 16. Погибло 2 военных и 1 гражданский.

На сегодняшний день российские войска находятся на территории Харьковской области и стреляют «Градами» и «Смерчами» по Николаеву. В 05:00 7 марта николаевцы проснулись от звуков российских обстрелов. Враг целился в жилые дома города. В ГСЧС сообщили о 5 пожарах в жилом секторе и на государственном предприятии «Зоря»-«Машпроект».

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems