Николаевские спортсмены завоевали четыре медали на чемпионате Европы по парафехтованию

20:25, 11 марта, 2024
Николаевские спортсмены завоевали четыре медали на чемпионате Европы по парафехтованию. Фото: Facebook/Николаевская ОВА Николаевские спортсмены завоевали четыре медали на чемпионате Европы по парафехтованию. Фото: Facebook/Николаевская ОВА

В период с 5 по 10 марта в столице Франции проходил чемпионат Европы по парафехтованию, на котором трое николаевских спортсменов завоевали четыре медали.

Об этом сообщили в Николаевской областной военной администрации.

В соревнованиях приняло участие 109 спортсменов из 15 стран Европы. Состав сборной Украины представили 13 спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, среди которых трое представителей Николаевской области: Олег Науменко, Дмитрий Сереженко, Алексей Закусилов.

По итогам европейского первенства николаевские парафехтовальщики завоевали четыре награды.

Алексей Закусилов в командных соревнованиях по парафехтованию на шпагах стал чемпионом Европы и добавил в свой актив серебряную награду в индивидуальных соревнованиях.

Дмитрий Сереженко в командных соревнованиях по парафехтованию на саблях завоевал титул чемпиона Европы и бронзовую награду по фехтованию на рапирах в индивидуальных соревнованиях.

По итогам чемпионата Европы национальная сборная Украины заняла первое место в командном зачете (7 золотых наград, 3 серебряных, 8 бронзовых).

Напомним, две спортсменки в Николаевской области стали послами проекта «Всеукраинские школьные лиги бок о бок» — Руслана Кузикова и Алина Полозюк.

Отметим, что Алина Полозюк завоевала первенство на Кубке Украины по фехтованию на рапирах, проходившем во Львове 27 января 2023 года.

Также в октябре 2023 года Алина Полозюк завоевала золото на турнире серии Сателлит в турецком Стамбуле. Для 21-летней фехтовальщицы это первая победа на соревнованиях такого уровня.

Ранее спортсменка по тяжелой атлетике Руслана Кузикова завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы, который проходил с 26 июля по 3 августа в Бухаресте.

В свою очередь николаевский чемпион Даниил Коновалов получил денежное вознаграждение за спортивные победы. Награда составляет сто тысяч гривен.