Николаевский парафехтовальщик завоевал «золото» на чемпионате Европы

19:20, 11 марта, 2024
Украинские спортсмены на Чемпионате Европы по фехтованию на колясках во Франции / Фото опубликовало Управление по делам спорта Николаевского горсовета Украинские спортсмены на Чемпионате Европы по фехтованию на колясках во Франции / Фото опубликовало Управление по делам спорта Николаевского горсовета

Украинские фехтовальщики получили четыре высокие награды на Чемпионате Европы по фехтованию на колясках, проходившем во Франции с 5 по 10 марта.

В последний соревновательный день николаевский спортсмен Алексей Закусилов завоевал «золото» в командной шпаге, а 9 марта, в личных соревнованиях — «серебро», сообщает «Николаевский Инваспорт».

В итоге чемпионата Европы николаевские фехтовальщики получили четыре высоких награды: две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали.

Подготовили спортсменов Заслуженные тренеры Украины Геннадий Яновский, Александр Дорошин и Владимир Христик.

Украинские спортсмены на Чемпионате Европы по фехтованию на колясках во Франции / Фото опубликовало Управление по делам спорта Николаевского горсовета Николаевский спортсмен Алексей Закусилов на Чемпионате Европы по фехтованию на колясках во Франции / Фото опубликовало Управление по делам спорта Николаевского горсовета

Напомним, две спортсменки в Николаевской области стали послами проекта «Всеукраинские школьные лиги бок о бок» — Руслана Кузикова и Алина Полозюк.

Отметим, что Алина Полозюк завоевала первенство на Кубке Украины по фехтованию на рапирах, проходившем во Львове 27 января 2023 года.

Также в октябре 2023 года Алина Полозюк завоевала золото на турнире серии Сателлит в турецком Стамбуле. Для 21-летней фехтовальщицы это первая победа на соревнованиях такого уровня.

Ранее спортсменка по тяжелой атлетике Руслана Кузикова завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы, который проходил с 26 июля по 3 августа в Бухаресте.

В свою очередь николаевский чемпион Даниил Коновалов получил денежное вознаграждение за спортивные победы. Награда составляет сто тысяч гривен.