Чайка представил свое видение ситуации с киосками в Николаеве: Все нужно узаконить, а «общественные советы» будут решать, где ставить «будки»

17:28, 25 серпня, 2020

Николаевский общественник и бизнесмен Владислав Чайка рассказал о своем видении решения проблем с киосками в городе. По его мнению, все вопросы, связанные с продлением сроков аренды земли под такими «будками», необходимо решить позитивно, а вопросы, связанные с установкой новых ларьков должны проходить через так называемые общественные советы при районных администрациях.

Об этом Владислав Чайка рассказал во время одной из встреч с жителями Николаева, которая прошла 19 августа, а также в комментарии НикВести.

Во время разговора с корреспондентом Владислав Чайка заявил, что ни у него ни у его бизнес-партнера Алексея Пелипаса нет «МАФов» - временных передвижных сооружений или торговых ларьков. 

При этом Владислав Чайка негативно высказался относительно работы Николаевского городского совета, в стенах которого по тем или иным причинам на несколько лет затянулось решение вопросов предпринимателей, в том числе и относительно установки или продления киосков. 

— Я сам предприниматель, с этим сталкиваюсь постоянно, никто не даст соврать, что у нас за последнее время не продлеваются договора аренды на землю, новые если выделяются, то совсем с боями. Вопросы касаемо предпринимательства вообще должны стоять в самом верху, потому что предприниматели - это те граждане, которые платят налоги, создают рабочие места, делают для города много и хотят сделать еще больше. А когда их просто начинают втаптывать в пол или в грязь, то понятно, какая будет работа. Тогда начинаются какие-то схемы, какие-то крутки. Все должно быть прозрачно, на уровне того, что подали вы заявку - вы должны получить ответ не через год, а через положенное время, через 10 дней. Вот это и называется работа власти с предпринимателями, - сказал Владислав Чайка.

Политик считает, что все предприниматели, чьи вопросы находятся на рассмотрении в горсовете, должны «получить добро», а власть, по его мнению, потом должна решать, законно ли их размещение на конкретных земельных участках. А в случае невозможности работать в отдельном месте, предпринимателю должны предложить альтернативный вариант для ведения своей деятельности, считает Владислав Чайка.

Владислав Чайка

— Я думаю, что все предприниматели, которые лежат сейчас у них, кучи бумаг, должны получить полностью, все, добро на то, чтоб работать. А дальше уже власти должны пройтись и посмотреть: вы здесь стоите, не позволяет что-то, значит должны предложить вам другое место, обязательно должна быть альтернатива. Нельзя так: сняли МАФ, убрали, закрыли что-то, и у человека нет альтернативы, ему негде зарабатывать, и он идет на какие-то меры, которые не совсем законные, - сказал Владислав Чайка.

Во время встречи выступила местная жительница. Она рассказала, что сама является предпринимателем и рассказала о коррупции в решении земельных вопросов.

— У нас получается, что если есть родство, есть связи, то предприниматель может работать. Простой предприниматель - нет. Надо уравнивать всех, - сказала местная жительница.

В свою очередь, Владислав Чайка также выступил против решения вопросов  предпринимателей «по родству» - всех надо уравнивать.

— Конечно, именно так, надо уравнивать. Вы понимаете, что вот эта прокладка между властью и предпринимателями, людьми - ее нужно убрать. Вот вы пришли, подали заявление, вам написали: или нет, отказ, но с обоснованием, почему нет, или предложили где-то альтернативу, или дали добро. Все, других вариантов нет, - сказал Владислав Чайка.

При этом, он отметил, что в горсовете находится «достаточное количество» его земельных вопросов, решения которых он ждет. Далее он принялся рассказывать о том, что СМИ создали ему имидж  «владелцьца МАФов и бордов», которых у него, по егмо словам, нет.

Владислав Чайка является партнером николаевского бизнесмена Алексея Пелипаса, владеет ЖЭКами и строительными компаниями. По данным реестра Министерства юстиции, он вместе с Алексеем Пелипасом и его супругой Татьяной Глонзой является владельцем ООО «ЖЭК «Забота» и ООО «Центральный 1». Также Владислав Чайка является совладельцем компании «Бізнес-Реал». Фирма известна тем, что в 2012 году застроила торговыми киосками остановку Соборную по проспекту Центральному.

Кроме того, Владислав Чайка входит в состав учредителей компании «МАР-1», которая стала известна тем, что в 2015 году построила пиццерию «Челентано» рядом с трамвайной остановкой «Автовокзал» недалеко от зоопарка, хотя раньше там был сквер, посвященный основанию Николаева. Там же, на кольцевой развязке возле автовоказала компанией было незаконно установлено 17 билбордов. В июле 2016 года фирма «МАР-1» по требованию мэрии демонтировала 14 рекламных конструкций, которые были установлены вдоль кольца у автовокзала. Комментируя это, нынешний директор департамента по борьбе с коррупцией в мэрии Николаева Андрей Ермолаев отметил тогда, что владельцам компании, «наверное, было сделано предложение, от которого нельзя отказаться».

— У меня у самого в продлении лежит достаточное количество земельных вопросов. Не продлевают… А это все налоги. Это все, что платится в бюджет Николаева. И вы знаете, вот тут пот говорят «владелец МАФов», СМИ пишут. Вот СМИ создали этот имидж мой. У меня нет МАФов, будок нет. Писать можно многое, на заборах тоже пишут. Когда в свое время хотели сделать подножку моему отцу, Владимиру Дмитриевичу, то писали обо мне все что угодно. Я не знаю, что еще только не писали. Борды какие-то - у меня нет по городу бордов, это не мой бизнес. У меня нет МАФов по городу, сказал Владислав Чайка.

В то же время, он подтвердил, что является владельцем торгового павильона на остановке Соборной по проспекту Центральному,  где располагаются сразу несколько магазинов.

— Да, у меня на остановке, на Советской (Соборная, - прим.) есть, знаете. Это единственное, что у меня есть. А пишут же, «владелец МАФов». МАФов или МАФ, 1. Да, длинный, да, большой (МАФ, - прим.). Есть. А больше, то, что там говорят, где-то…, - сказал Владислав Чайка.

Остановка Соборная по проспекту Центральному в Николаеве, павильоны фирмы "Бизнес-Реал" Чайки-Пелипаса

Владислав Чайка считает, что предпринимателям нужно давать как минимум на 5 лет в аренду землю, а не на год. 

— В Одессе бизнес вот так вот держат с распростертыми руками и дают им преференции. Если дали отвод не на год, как у нас дают, дали на 5 лет, и человек подумает: сделать мне красиво или поставить какую-то рваную палатку или поганенькую будку, потому что через год меня отсюда выкинут. А так человек подумает: Я за 5 лет создам рабочее место, заработаю деньги какие-то, чтобы создать красоту и уют, еще я буду территорию благоустраивать вокруг. И все, - сказал он.

Владислав Чайка рассказал, что «будки» в Николаеве начали появляться в 90-е годы. В них продавалось все, начиная от сигарет и заканчивая алкоголем. После этого развитие бизнеса привело в тому, что начали появляться магазины, из-за чего «будки отпали сами собой». Однако, на сегодняшний день, по мнению общесвенника, ситуация застопорилась, поскольку власть не создала для предпринимателей условий, чтобы те создавали новые рабочие места. 

При этом, Владислав Чайка не считает, что большое количество торговых киосков в городе создает препятствие для строительства масштабны торговых центров в Николаеве. По его мнению, городская власть должна выделить территорию бизнесу под строительство такого центра.

— Это вы зря говорите, что будки мешают торговым центрам, вон построился у нас и «Эпицентр», строительный магазин, хорошо, «АТБ» строится. Торговый центр есть, пожалуйста, пусть город выделит какую-то территорию, какую-то площадь. Я думаю, найдутся и «Караван», и другие торговые марки, которые зайдут в Николаев с удовольствием. Тут надо им дорожки расстилать ковровые, чтобы они сюда заходили. За 5 лет, ну вы сами знаете, как движется земельная сессия. Они то проходят, то не проходят, 2 года не могут рассмотреть вопросы. Кто сюда прийдет, какой инвестор? Никакой. Кто будет 2 года ждать?, - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, нравится ли ему, как сегодня выглядит город, из-за наличия на улицах будок и «МАФо», Владислав Чайка заявил, что все нужно привести в соответствие с архетипами и правильности установки. 

— Есть, действительно, такие, которые стоят на коммуникациях. Все это нужно привести в нормальный вид. И я думаю, тогда будут и предприниматели довольны, и власти. И не будет вот этих конфликтов, которые сейчас появляются, - сказал Владислав Чайка.

Бизнесмен считает, что при районных администрациях нужно создать общественные советы, чтобы люди с каждого микрорайона, где они проживают, могли бы там собраться и решить, надо им там устанавливать киоск или не надо. 

— И если люди говорят, что надо, то тогда власти это должны выполнить. Это должен быть общественный совет на общественных началах, такой, как вот был при моем отце Владимире Дмитриевиче общественный совет, не знаю, существует ли он сейчас при Сенкевиче. Мало того, что нужно в городе этот общественный совет иметь, который из жителей. Еще нужно советы в районах. И тогда мы с вами будем понимать, что если кто-то ставит МАФ, а представители этого микрорайончика, там люди не согласовали, тогда будет проблематично его установить. А не просто, когда поставили, потом с транспарантами «снесите». Все «МАФы» (киоски, - прим.) будут законными. В том плане, что мы проведем их инвентаризацию и оставим только те, которые соответствуют архетипу, - подытожил Владислав Чайка.

Ранее сообщалось, что николаевский общественный деятель и бизнесмен Владислав Чайка ответил на заявление министра внутренних дел Арсена Авакова, который раскритиковал Николаев за большое количество киосков, сравнив город с Шанхаем.

Публичная деятельность Владислава Чайки стала особенно активной с осени 2019 года. Политик кормил николаевцев блинами, дарил сковородки, покупал  памперсы, открывал «под патронатом» дрифт-парк, на который жаловались николаевцы, учредил благотворительный фонд, вспоминал, как будучи подростком, участвовал в строительстве крейсера «Варяг», предлагал запустить поезд в Корабельный район, цитировал Индиру Ганди, способствовал строительству «японского моста» от имени своей общественной организации, поздравлял жителей города с днем адвокатуры, днем основания машиностроительного факультета НКИ, днем энергетика, днем ликвидатора ЧАЭС, днем работника сельского хозяйства и другими праздниками. Учитывая близость семьи Чайки со спикером парламента Дмитрием Разумковым, многие связывали эту активность с желанием участвовать в выборах от партии «Слуга народа». Но 1 июня 2020 года глава «Слуги народа» в Николаевской области Давид Арахамия заявил, что их политическая сила точно не выдвинет Владислава Чайку кандидатом в мэры Николаева.

17:28, 25 серпня, 2020
View full version