В Германии задержан экс-телохранитель Усамы бен Ладена
  • пʼятниця

    9 січня, 2026

  • -2.2°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 9 січня , 2026 пʼятниця

  • Миколаїв • -2.2° Похмуро

В Германии задержан экс-телохранитель Усамы бен Ладена

В Германии правоохранители задержали бывшего охранника экс-главаря террористической организации Аль-Каида Усамы бен Ладена. Об этом заявил мэр Бохума Томас Спрингер.

Об этом сообщает Лига новости со ссылкой на Der Westen.

41-летний Сами А. жил в Германии с 1997 года, утверждая, что рискует подвергнуться пыткам у себя на родине в Тунисе, если его депортируют. Сами А. получал от немецкого государства около 1100 евро помощи в месяц.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Тунисца задержали во время посещения полицейского участка, где ему сообщили решение о депортации.

Федеральное агентство по миграции и беженцев ФРГ планировало депортировать его еще в 2006 году, но в апреле 2017 года Высший административный суд постановил, что после возвращения в Тунис мужчину могут подвергнуть пыткам. Однако 25 июня агентство отозвало постановление суда о недопустимости депортации Сами А.

Сами А. считался угрозой безопасности в связи с его предполагаемыми связями с исламистскими группами. Он в течение многих лет должен был появляться в полиции, хоть никогда и не обвинялся в преступлении.

Он всегда отрицал, что был бывшим телохранителем бен Ладена.

Но судьи по делу о терроризме 2015 года в Мюнстере заявили, что, по их мнению, Сами прошел военную подготовку в лагере Аль-Каиды в Афганистане в 1999 и 2000 годах и принадлежал к команде охранников бен Ладена.

Ранее сообщалось о том, что Европейский суд по правам человека постановил, что Литва и Румыния нарушили права двух заключенных, задержанных на их территориях по подозрению в связях с Аль-Каидой. Страны обвиняют в том, что они позволили ЦРУ применять в их отношении пытки.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems