В Киеве избили антимайдановца «Топаза»
  • четвер

    18 грудня, 2025

  • 7.4°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 18 грудня , 2025 четвер

  • Миколаїв • 7.4° Похмуро

В Киеве избили антимайдановца «Топаза»

Известного харьковского антимайдановца-сепаратиста Игната Кромского по прозвищу «Топаз» избили в Киеве.

Об этом в среду, 30 июня, говорится в сообщении Telegram-канала UA: RIGHT украинские правые. Также факт избиения подтвердил сам Кромской в Facebook.

По словам националистов, к такому радикальному методу они прибегли, поскольку Кромской игнорировал судебные заседания по делу о похищении человека во время Майдана.

Реклама

Антимайдановец утверждает, что на него напали при выходе из суда.

— Только стадом могут! – отметил он.

Медики оказали Кромскому необходимую помощь. На обнародованном фото заметно лишь травму носа.

Вечером 29 июня Игнат Кромской писал, что его задержала СБУ для принудительной доставки в суд. А он якобы сам отправился на заседание в столицу поездом из Харькова.

Как сообщает Депо.Харьков, в Дарницком райсуде Киева слушается уголовное производство по обвинению Кромского в незаконном лишении свободы или похищение человека (ст.146 УК Украины).

Харьковчанин Игнат Кромской был членом охраны «Антимайдана» в Мариинском парке в Киеве. Стал известен по позывному «Топаз» после появления в интернете видео, снятого в лагере «Антимайдана». Также он участвовал в захвате здания Харьковской ОГА 1 марта 2014 года, был активным участником в массовых беспорядках весной 2014 года.

В 2018 году Кромской был признан виновным в преступлениях по статьям о посягательстве на территориальную целостность Украины, по статье о массовых беспорядках, и по статье о незаконном завладение транспортным средством Уголовного кодекса Украины. Ему дали восемь лет тюрьмы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Однако, в 2019 году Кромской вышел на свободу по закону Савченко.

После 20 июня 2017 года предварительное заключение засчитывается в срок отбывания наказания из расчета один к одному. Таким образом, согласно приговору Кромский должен провести в тюрьме еще около двух лет.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems