«Оппозиционная платформа – За жизнь» требует отставки президента за незаконное введение военного положения
- Новини України
-
•
-
- Катерина Середа
-
•
-
16:56, 26 листопада, 2018
Введение военного положения в стране не разрешит кризис в Азовском море, а только ухудшит политическую и экономическую ситуацию в Украине. Об этом говорится в заявлении «Оппозиционной платформы – За жизнь», опубликованном на официальном сайте объединения.
В «Оппозиционной платформе – За жизнь» убеждены, что правящий режим ради сохранения своей власти хочет развязать войну.
«Оппозиционная платформа – За жизнь заявляет, что видит своей задачей предотвратить возможность начала войны и прекратить нынешний конфликт на Донбассе.
«Мы знаем, как это сделать, и этого обязательно добьёмся», – заявляет «Оппозиционная платформа – За жизнь».
В заявлении «Платформы» говорится о том, что с помощью манипуляции с введением военного положения президент Порошенко пытается узурпировать власть и отменить президентские выборы, которые он с треском проигрывает.
«Военное положение» даст возможность нынешнему обанкротившемуся режиму для зачистки неугодных, закрытия СМИ и ограничения свободы слова, а также конституционных прав и свобод граждан Украины», – объясняет «Оппозиционная платформа – За жизнь».
В объединении убеждены, что нынешний режим – банкрот. Они не имеют права остановить жизнь всей страны из-за своей жажды власти и неспособности решить военный конфликт на востоке мирным путем.
«Мы требуем немедленно привлечь страны ЕС и начать прямой открытый диалог между Украиной и Россией по мирному урегулированию нынешнего кризиса. Мы считаем введение военного положения не обоснованным, условия для его введения не достаточными и такими, в которых есть очевидные признаки заранее спланированной провокации», – говорится в заявлении.
Политики «Оппозиционной платформы – За жизнь» заявляют, что первостепенная задача на сегодня – не допустить эскалации конфликта и защитить людей. Для этого необходимо отстранить всех военных чиновников, причастных к ситуации в районе Керченского пролива, когда риску подверглись жизни и здоровье украинских моряков.
«Мы считаем единственным выходом из нынешней ситуации отставку президента Порошенко и проведение выборов президента Украины», – заявляет «Платформа».
«Оппозиционная платформа – За жизнь» образована 9 ноября 2018 как объединение всех оппозиционных сил. Соглашение о ее создании подписали сопредседатель Оппозиционного блока Юрий Бойко и лидер партии «За жизнь!» Вадим Рабинович.
16 ноября «Оппозиционная платформа – За жизнь» выдвинула единым кандидатом оппозиции на президентских выборах Юрия Бойко.
18-22 ноября Центр социальных исследований «София» провел опрос, по результатам которого оказалось, что победителями первого тура президентских выборов на данный момент являются лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко и соучредитель «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрий Бойко. Согласно результатам Тимошенко набирает 16,2% голосов (среди тех, кто будет голосовать), Бойко – 14,1%.
Напомним, Верховная Рада собралась, чтоб рассмотреть решение о введении военного положения.
