В Херсонской области массовый мор — погибло около 2 миллионов рыб
  • середа

    24 грудня, 2025

  • 0.1°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 24 грудня , 2025 середа

  • Миколаїв • 0.1° Похмуро

В Херсонской области массовый мор — погибло около 2 миллионов рыб

Более 2 миллионов рыбин погибло в Голопристанском районе Херсонской области, на территории карьера морского торгового порта, где добывают песок. 

Об этом во время селекторного совещания в Херсонской ОГА в понедельник, 4 ноября, сообщил директор департамента экологии и природных ресурсов ОГА Юрий Попутько, сообщает Укринформ.

— По предварительной информации, более 2 млн особей рыбы погибло. На сегодня это еще не окончательная цифра, будут подсчитывать ущерб, причиненный окружающей среде, - отметил Попутько.

По его словам, на месте происшествия работали представители департамента экологической инспекции Черного моря, следственно-оперативная группа Голопристанского отделения полиции.

Были отобраны пробы воды, которые доставят в Одессу для проведения лабораторных исследований. Предварительно рассматривается версия того, что во время работ в карьере был взорван пласт песка на глубине, который привел к выбросу сероводорода, что и вызвало мор рыбы.

— Поскольку рыба из лимана (Днепровско-Бугского лимана - прим.) заходит на зимовку именно в такие места, там, где есть глубины, к сожалению, такая ситуация, - говорит Попутько.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Как отметил директор департамента экологии и природных ресурсов ОГА, на территории карьера ощущается сильный запах сероводорода, а за территорией - нет.

Также он отметил, что для выяснения причин того, что повлекло массовую гибель рыбы, необходимо привлечь представителей Гоструда, поскольку есть подозрение, что был нарушен процесс добычи песка. Он также подчеркнул необходимость проведения мониторинга местных рынков Госпродпотребслужбой, чтобы не допустить продажи погибшей рыбы, поскольку местные жители едут на место мора собирать рыбу.

Председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев поручил собрать комиссию ТЭБ и ЧС относительно этой ситуации.

— Я считаю, что это чрезвычайное происшествие... Если мы сейчас работаем над тем, чтобы наполнять наши природные водоемы и допускаем такие действия, то мы что-то делаем неправильно, - отметил Гусев.

Напомним, депутат Николаевского областного совета Михаил Соколов обвинил главу Николаевского областного совета Викторию Москаленко в коррупции в вопросе выдачи разрешения для вылова рыбы и креветок в Тилигульском лимане.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems