Симоненко не думает, что на территории Крыма есть российские оккупанты
- Новини Миколаєва
-
•
- Дмитро Булаш
-
•
-
17:14, 07 березня, 2014
Сегодня в Николаеве лидер КПУ Петр Симоненко сказал, что на территории Крыма находятся только моряки Черноморского флота РФ.
Об этом он сообщил на пресс-конференции, - передает корреспондент НикВестей.
Как известно, уже вторую неделю военнослужащие с вооружением, которого нет в Украине, и техникой с российскими номерами блокируют украинские военные части в Крыму.
Петр Симоненко дал понять, что поверит в присутствие российских оккупантов только тогда, когда сам их увидит.
"Лично не проверю - не буду давать оценку"— Когда об этом сейчас говорят, пока сам лично не проверю - не буду давать оценку, кто там блокирует. Я просто не хочу, чтоб из моих уст звучало настроение возбуждения агрессии, если я не имею на это права, - сказал Петр Симоненко.
Со слов лидера КПУ, базирование Черноморского флота РФ предусмотрено Конституцией Украины.
— Я, конечно, так же, как и вы смотрю телевидение. Еще я всегда пытаюсь понять, что там происходит. Я звоню своим товарищам по партии в населенные пункты того же Крыма. Они говорят, что у нас войны никакой нет. Я начал уточнять, откуда нашивки и прочее. Мне в Севастополе открыто сказали – у нас в военторге этих нашивок, хоть отбавляй. Я очень хочу, чтоб у нас сейчас была исключена провокация, которая будоражит общество. Там, где такого плана возбуждается настроение, не скоро восстанавливается мир. Это очень опасная вещь. У нас очень много русскоязычных россиян, они граждане Украины, это наши граждане. Нужно понимать, что ими тоже нельзя манипулировать. То, что находится Черноморский флот, это в Конституции Украины записано. Учитывая, что сейчас Черноморский флот Украины перевели в Одессу – «Гетман Сагайдачный» и три «сторожевика», - заявил Петр Симоненко.
Между тем, Государственная пограничная служба Украины утверждает, что сейчас в Крыму находится около 30 тысяч российских военнослужащих.
