На Николаевщине прошел первый в Украине 50-километровый марафон-заплыв по Южному Бугу
- Новини Миколаєва
-
•
-
- Юлія Ткач
-
•
-
21:55, 26 серпня, 2020
Об этом сообщается на официальном портале ОТГ.
Впервые в спортивной истории Украины в течение 18 часов проходили соревнования по плаванию на открытой воде на пентамарафонской дистанции — 50 километров по реке Южный Буг между двумя терминалами ООО СП «Нибулон» города Вознесенск и города Новая Одесса.
Инициатором соревнований является Сергей Шумов — участник первого заплыва Ultraokeanman 30 км в Греции (один из двух украинцев, которые там были).
«Пентамарафонская дистанция на 50 км — это соревнования на мастерство, силу воли, выдержку, физическое совершенство, а также на упрямство. Это множество переговоров, десятки часов подготовки, кропотливый труд многих людей. Она объединяла вокруг себя пловцов, должностных лиц местного самоуправления и предприятий, активных жителей общины. Все, кто не равнодушен к делам в громаде, стали свидетелями неповторимого марафона», — говорится в сообщении.
Пловцов поддержали любители велосипедного спорта и бега. Команда из 5-ти велосипедистов, которую возглавил мэр Виталий Луков, одолела 127 километров по левому берегу Южного Буга в городе Новая Одесса и по правому — назад, в Вознесенск. Любители бега, 9 мужчин и 1 женщина, пробежали 10 километров от Вознесенска до «Нибулона» и обратно.
Семь спортсменов, победителей и призеров официальных международных соревнований по плаванию на открытой воде на марафонских и ультрамарафонских дистанциях завершили соревнования с результатом:
- VI место — Виталий Ступак(г. Львов) — 35 км и Шумов Сергей (г. Вознесенск) — 34 км;
- V место — Курисько Владислав (г. Киев) — 50 к — 17 час. 19 мин. 25 сек.;
- IV место — Романишин Михаил (г. Николаев) — 50 км — 16 час. 52 мин. 20 сек.;
- III место — Савицкий Андрей (г. Киев) — 50 км — 16 час. 18 мин. 30 сек.;
- II место — Пасечник Анна (г. Киев) — 50 км- 15 час. 18 мин. 14 сек.;
- I место — Кобыжча Михаил (г. Киев) — 50 км — 14 час. 25 мин. 14 сек.
По завершению соревнований эксперт Национального Реестра Рекордов Украины, который присутствовал на соревнованиях, зафиксировал спортивный рекорд Украины в номинации «Самая длинная дистанция соревнований по плаванию на открытой воде» и вручил соответствующий сертификат Территориальной громаде города Вознесенска.
26 августа состоялась церемония награждения в парке Сечевой Славы. Мэр Виталий Луков поздравил всех с завершением соревнований и вручил спортсменам грамоты и серебряные медали, изготовленные специально для «Вознесенского пентамарафона». Также отметил благодарностями гребцов и сопровождающих участников — спортсменов, которые во время соревнований постоянно были рядом и поддерживали их.
В награждении также приняли участие заместитель генерального директора ООО СП «Нибулон» Александр Терещенко и президент Федерации плавания Николаевской области Владимир Емельянов.
Ранее сообщалось, что украинский мастер спорта по плаванию Михаил Романишин в рамках благотворительного заплыва одолел 101 километр по маршруту Николаев — Рыбаковка.











Щоб долучитись до коментарів авторизуйтесь на сайті МикВісті.