Крышечный бум
  • пʼятниця

    19 грудня, 2025

  • 5.6°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 19 грудня , 2025 пʼятниця

  • Миколаїв • 5.6° Мінлива хмарність

Крышечный бум

Сколько точно крышек канализационных люков на данный момент не находятся на своих «рабочих» местах не смогли уточнить «Николаевскому бизнесу» даже в «Николаевводоканале». Сами коммунальщики говорят, что они располагают только теми цифрами, которые задокументированы, то есть установленными и подтвержденными фактами хищения крышек. Однако, по их утверждениям, они не отражают реальной, действительной проблемы. Ведь сегодня крышка есть, а завтра ее уже может не быть. А о том, что такой-то канализационный коллектор остался не прикрытым в «водоканале» могут узнать через месяц, через два, три, полгода или даже год.

DSC07391

Иногда в поисках легкой наживы и «черного» металлолома крадут и то, что уже хорошо закопано в землю. Речь идет о попытке распилить и украсть трубу  главного водовода. А произошло это аккурат в канун новогодних праздников, когда большая часть людей отдыхает. 5 января в Жовтневом районе кто-то разрыл центральный водовод «Днепр-Николаев», который обеспечивает питьевой водой почти всю область. Отметим, что глубина залегания этой водной артерии составляет около 4-х метров, её толщина –14,2 см, материал - сталь. Откопав трубу, злоумышленники попытались ее порезать и вытащить наружу по частям. Но не получилось, помешало высокое давление внутри водовода. Наспех заделав дыру, горе-дельцы от трубы отступили. А самое интересное то, что, по сообщению пресс-службы «Николаевводоканала» воровать собирались со знанием дела и капитально: копали экскаватором, резали газосварочным оборудованием. Можете представить, какими были бы последствия, если бы они добились желаемого: остановка этого водовода грозит всему Николаеву остановкой подачи воды.

Еще один вопиющий случай воровства произошел несколькими днями ранее. Там же, в Жовтневом районе, вблизи очистных сооружений, у «Николаевводоканала» похитили 62 железобетонные плиты, общей протяженностью более 180-ти метров. Размер каждой из них 1,5 на3 метра, а вес не менее 1,9 тонны. Пусть эти конструкции не «черный» металлолом, но кое-какую ценность на вторичном рынке они тоже представляют. А если посчитать общий вес всех плит, то можно прикинуть, сколько машин и топлива понадобилось, чтобы их оттуда вывезти. Рентабельность «вылазки», думается, оправдает «затраты» с лихвой.

Только этих двух примеров достаточно для того, чтобы понять – исчезнувшие люки, трубы и другие металлические конструкции давно перестали ассоциироваться только лишь с деятельностью, как их многие называют, деклассированных элементов. Да, бездомные и другие социально-неблагополучные люди, в поисках средств проживания и пропитания ведут «охоту» на все что валяется под ногами и представляет хоть какую-то ценность. Однако вряд ли они способны будут организовать столь обширные «экспедиции» с применением экскаваторов и газосварочной техники.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Регулярные кражи изделий из «черного», да и вообще любого металла, что «лежит не так и не в том месте», – стали бизнесом, причем не менее черным, нежели сам металл.

Отметим, что все операции, проводимые с черным и цветным ломом металлов регламентируются ЗУ «Про металлолом». Так вот, согласно абзацу 5, ст. 12, этого закона Николаевская облгосадминистрация составляет акты обследования участков перерабатывающих предприятий и их приёмных пунктов, которые находятся в нашей области. Причем ОГА может делегировать это право городским, сельским и поселковым органам исполнительной власти, в том числе Николаевскому горисполкому.  Эти акты – обязательное условие для получения лицензии на работы с металлоломом. Проверки должны проводиться не менее одного раза в полугодие. Лицензия выдается на год.   Отметим, что ни одно физическое лицо не имеет права сдавать лом, не предъявив документов, удостоверяющих его личность (ст. 4, абзац 8). Многие ли бездомные имеют паспорт?

К тому же, если ты не юридическое лицо – забудь о том, чтобы принести и сдать пару-тройку железок какого-либо происхождения, кроме как бытовое. А крышки канализационных люков, решетки водостоков и, например, кусок трубы «Днепр-Николаев» - ну ни как не похожи на старые чугунные батареи и бабушкин самовар.

Однако даже юридические лица, сдавая металлолом, обязаны указать источник возникновения отходов. То есть в тех пунктах, где принимают крышки и все остальные железяки «сомнительного» происхождения, прекрасно знают о том, что это за чермет и откуда он.

В николаевском морском торговом порту есть всего пять компаний, занимающихся экспортом металлолома. В «разгар» сезона (весна, лето и большая часть осени – авт.) каждая из этих компаний способна загрузить корабль 3-мя тысячами тонн груза за 7 дней. В общей сложности получается 15 тысяч тонн в неделю. Около 10 тысяч тонн –  месячный оборот только одного предприятия. Рыночная стоимость одной тонны металлолома – 2 тысячи гривен(!). Это огромные деньги, хотя казалось бы обычные чугунные люки, решетки, садовые и водоводные трубы и другие т.п. Однако не все эти тонны металла в прямом смысле слова «черные». Есть и «чистые» отходы производства, например, такого гиганта как «Зоря-Машпроект». Но, к сожалению, какова их доля в обороте, «НБ» точно не известно. Однако эксперты, с которыми «Николаевский бизнес» консультировался по этому вопросу, заявляют, что изначально практически весь этот бизнес «черный» и существует на полулегальной основе. Так, например согласно все того же Закона, покупка предприятием у физлица металлолома должна проводится только через кассу закупщика или по банку. А между собой все подобные операции юрлица обязаны проводить только по безналу, никаких бартерных или других взаиморасчетов. Возьмите несколько килограмм ненужного металла и отнесите в ближайший пункт приема, вряд ли вы получите деньги через кассу, чека вы не дождетесь. 

DSC07393

Теперь относительно того, что когда-то «плохо лежало». По информации департамента ЖКХ николаевского горсовета за 2011 год у «Николаевводоканала» было похищено 389 единиц люков на сумму 363 705 гривен. У ОКП «Облтеплоэнерго» украли 95 единиц на сумму 71 250 гривен, а у «Николаевской ТЭЦ» - 71 единицу, на 21 475 гривен. Однако, отметим, что по заявлениям самих коммунальщиков, это только обнаруженные хищения. Но ни как не реальные данные, потому как сколько точно украдено люков решеток не знает никто. К тому же к этим показателям стоило бы прибавить и данные по области в целом. О том, как в одном из районов Николаевской области выкапывают подземную систему орошения бывшего совхоза, писали многие СМИ области. Примеров достаточно.

«Николаевский бизнес» подал информационный запрос в областное управление МВД Украины чтобы узнать сколько установлено фактов воровства крышек люков, и сколько уголовных дел заведено . Отметим, что ответ пришел быстро – вечером того же дня. По информации правоохранительных органов, за прошлый год в городе зарегистрировано 272 кражи металлических люков. Заведено 67 уголовных дел, задержано 15 человек, а изъяли 44 крышки. Что касается пунктов приема, то как говорится в ответе от силовиков, им удалось обнаружить 75 фактов незаконного приема канализационных люков и заведено 10 уголовных дел по данным правонарушениям. Все дела переданы в суды.

В_дпов_дь

Как видно, цифры, предоставленные департаментом ЖКХ значительно выше тех, которые пришли в ответе из милиции. Силовики заявляют о том, что не могут поставить у каждого люка или решетки по милиционеру. И, правда, первых пока значительно больше по городу, чем работников правопорядка.

В конце хотелось бы отметить, что взамен украденных канализационных люков «Николаевводоканал», «Николаевская ТЭЦ» и «Облтеплоэнерго» из года в год покупают и устанавливают новые крышки. А как известно все эти предприятия коммунальной формы собственности.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems