Николаевские таможенники за контрабанду оштрафовали фирму больше чем на полмиллиарда
  • субота

    27 грудня, 2025

  • 0.8°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 27 грудня , 2025 субота

  • Миколаїв • 0.8° Мінлива хмарність

Николаевские таможенники за контрабанду оштрафовали фирму больше чем на полмиллиарда

Николаевским таможенникам удалось выявить очередную незаконную схему импорта товаров на таможенную территорию Украины. Теперь импортерам-нарушителям предстоит выплатить рекордные 620 миллионов гривен.

Об этом сообщили в Николаевской таможне ГФС.

Как рассказал начальник таможни Роман Криль, в 2017 году директором одного из предприятий города Днепра в Николаевскую таможню ГФС была подана таможенная декларация для проведения таможенного оформления товара «Конденсат газовый естественный», который ввозился декларанту из Объединенных Арабских Эмиратов. При этом, в соответствии с заявленным кодом товара, ставка ввозной пошлины составляла 0%, согласно которой налогообложение акцизным налогом не предусмотрено.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Однако, по словам Романа Криля, в ходе проведения таможенного оформления указанного товара, у николаевских таможенников возникли подозрения относительно подлинности заявленного в таможенной декларации товара, образцы которого были оперативно отобраны и направлены в специализированную лабораторию для проведения исследования на предмет соответствия данным, заявленным в товаросопроводительных документах.

По результатам проведения исследования установлено, что фактически под видом товара, заявленного к таможенному оформлению, на таможенную территорию Украины ввозился другой.

– Таможенные правонарушения, в частности незаконный импорт товаров, создают основания для нечестной конкуренции на внутреннем рынке государства, поскольку некачественные товары могут продаваться под видом качественных или же качественные - по ценам более низким, чем у конкурентов. Данным предприятием-импортером, при ввозе товара на таможенную территорию Украины, были заявлены неправдивые сведения относительно его характеристик. Вместе с этим, действия должностных лиц предприятия могли привести к уменьшению размеров таможенных платежей на общую сумму свыше 206,6 миллиона гривен, – отметил Роман Криль.

По данному факту Николаевской таможней ГФС составлен протокол о нарушении таможенных правил по статье 485 Таможенного кодекса Украины, а недавно вынесено постановление по делу, которой нарушитель привлечен к административной ответственности. Санкцией данной статьи предвидено применение штрафа в размере 300% неуплаченной суммы платежей.

Таким образом, за нарушение требований таможенного законодательства Украины импортерам, которые пытались обогатиться за счет государства, необходимо оплатить штраф в сумме почти 620 миллионов гривен.

Ранее руководство николаевской таможни уличили в минимизации таможенных платежей фиктивным фирмам.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems