Сэкономили миллиарды на дронах и $100 млн на боеприпасах: Федоров о результатах открытых тендеров
  • воскресенье

    9 августа, 2026

  • 23.3°
    Преимущественно ясно

    Николаев

  • 9 августа , 2026 воскресенье

  • Николаев • 23.3° Преимущественно ясно

Сэкономили миллиарды на дронах и $100 млн на боеприпасах: Федоров о результатах открытых тендеров

Михаило Федоров. Фото: Офіс президентаМихаил Федоров. Фото: Офис президента

Исполняющий обязанности министра обороны Михаил Федоров заявил, что благодаря открытым тендерам Минобороны сэкономило около 100 миллионов долларов на закупке артиллерийских снарядов и еще миллиарды долларов — на закупке беспилотников.

Об этом он сообщил во время брифинга.

По его словам, в тендере на закупку дальнобойных артиллерийских снарядов сначала победили пять компаний, впоследствии к ним присоединилась еще одна. Конкуренция между поставщиками позволила снизить стоимость каждого снаряда примерно на тысячу долларов, что в итоге обеспечило экономию около 100 миллионов долларов.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

Также Минобороны провело тендер на закупку 160 тысяч дальнобойных дронов «Крымстрайк». В нем приняли участие 59 компаний. По словам Федорова, это позволило снизить стоимость беспилотников на 20–30%.

Бюджет программы закупки дронов превышал 20 миллиардов долларов. Исполняющий обязанности министра отметил, что даже 20% экономии на такой сумме составляют значительный финансовый ресурс, который можно направить на другие нужды обороны.

Кроме того, после введения открытых тендеров Министерство обороны расторгло ряд контрактов, которые украинские компании ранее заключали напрямую с иностранными поставщиками.

В то же время в четверг в различных городах Украины, в том числе в Николаеве, прошли акции в поддержку исполняющего обязанности министра обороны Михаила Федорова.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems