В заложниках остается более 300 украинцев, - Геращенко
  • неділя

    18 січня, 2026

  • -7.2°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 18 січня , 2026 неділя

  • Миколаїв • -7.2° Мінлива хмарність

В заложниках остается более 300 украинцев, - Геращенко

В заложниках у боевиков остается более 300 украинцев, часть из них находится на территории РФ. Пропавшими без вести считаются более 1200 человек.

Об этом сообщила уполномоченный президента, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, народный депутат Ирина Геращенко, передает Интерфакс-Украина.

— Служба безопасности Украины создала уточненный перечень всех украинцев, которые сегодня находятся в заложниках у террористов и на территории Российской Федерации. Их более 300. Более 1200, к сожалению, у нас пропавших без вести,- заявила она в ходе заседания Межпарламентского совета Украина-НАТО в Киеве в понедельник.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

При этом она отметила, что украинская сторона выступает за привлечение Международного Красного Креста к поиску и идентификации пропавших без вести.

Геращенко также добавила: "А Российская Федерация заняла такую позицию, что для привлечения кого-либо нужно иметь согласие тех людей, которым вы хотите помогать".

— Очевидно, что идет блокада любых инициатив, направленных на поиск путей деэскалации и помощи в гуманитарной ситуации, - сказала Ирина Геращенко.

По ее словам, за этот месяц удалось освободить из заложников 5 человек. При этом она подчеркнула, что это очень мало.

— Нам сегодня очень нужна поддержка и давление мира, чтобы был выполнен этот пункт минских соглашений и были безусловно освобождены все заложники, - заявила уполномоченный президента.

При этом она отметила, что точно 11 из 300 заложников находятся на территории России.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems