Луценко требует сменить всех руководителей региональных таможен Украины
  • середа

    7 січня, 2026

  • 8.5°
    Слабкий дощ

    Миколаїв

  • 7 січня , 2026 середа

  • Миколаїв • 8.5° Слабкий дощ

Луценко требует сменить всех руководителей региональных таможен Украины

Генеральный прокурор Юрий Луценко потребовал сменить всех руководителей региональных таможен Украины.

Брифинг генпрокурора транслировал «5 канал».

Юрий Луценко рассказал, что нужно делать для того, чтобы противодействовать ситуации с контрабандой, которая сложилась в Украине.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

— Моя позиция заключается в том, что необходимо возобновить государственную таможенную службу как юридический орган, назначить руководителя, которого уже 3 года нет, провести конкурс на эту должность и выбрать человека, который имеет публичное доверие общества, возобновить аналитические центры, провести полный перенабор на открытых процедурах с участием общества всех руководителей региональных таможен. И после этого провести соответствующую оперативную работу с 11 главными фигурантами контрабандной деятельности, - сказал Юрий Луценко.

По словам генпрокурора, противодействие контрабанде не может быть делом только силовых подразделений.

— С моей точки зрения, противодействие контрабанде - это то, за что платят деньги работникам таможенной службы. Поэтому, в первую очередь, это ответственность таможенной службы Украины. Причем недопустим тот факт, что, когда силовики находят подобные товары по 100 тысяч тонн нерастаможенного товара, который был запущен на территорию Украины, недопустимо, чтоб работникам групп правоохранительных органов угрожало руководство самого ГФС. У меня об этом служебная записка. Как только мы вышли на более серьезный объемы, работники силовых подразделений налоговой полиции подверглись давлению со стороны собственного руководства, - сказал Юрий Луценко.

Напомним, что поступления от таможенных платежей в бюджет за январь-июль 2018 года увеличились на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 195,3 миллиардов гривен.


Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems