УПЦ МП отказалась от участия в создании автокефальной церкви
- Новости Украины
-
•
- Иван Казора
-
•
-
18:11, 13 ноября, 2018
Украинская православная церковь Московского патриархата отказывается участвовать в процессе создания автокефальной Украинской православной церкви.
Об этом говорится в постановлении Собора епископов УПЦ МП, обнародованном 13 ноября 2018.
— Собор епископов отмечает, что процесс предоставления так называемого томоса об автокефалии является искусственным, навязанным извне, – говорится в документе.
По мнению епископов УПЦ МП, он не отражает внутренней церковной необходимости, не принесет реального церковного единства и углубит разделение и усилит конфликты среди народа Украины.
— При таких условиях вступление епископата, духовенства и мирян Украинской Православной Церкви к этим процессам считаем невозможным, – отмечается в заявлении.
Напомним, президент Петр Порошенко сообщил, что группа епископов УПЦ МП поддержала обращение к Вселенскому патриарху о предоставлении автокефалии.
Количество наборов ограничено