Президент Эстонии назвала события в Азовском море «войной в Европе»
- Новини Миколаєва
-
•
-
- Аліса Мелік-Адамян
-
•
-
10:55, 28 листопада, 2018
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд осудила российскую агрессию в Азовском море, призвав мировое сообщество сделать это коллективно, и назвала произошедшее «войной в Европе».
Об этом глава Эстонии написала в Twitter.
Политик напомнила о том, что «Россия напала на украинские военные суда в Азовском море».
Кальюлайд отметила, что мировое сообщество должно использовать правильные термины, отметив, что произошедшее необходимо называть «войной в Европе».
Президент Эстонии напомнила, что «украинский народ воюет с 2014 года, а Крымский полуостров все еще оккупирован».
По словам политика, если не будет жесткой реакции на подобные действия, то это будет означать, что Европа «тихо признала» в том числе и оккупацию Крыма.
— Тихое признание означает фактическое признание оккупации Крымского полуострова. Международное сообщество, основанное на ценностях, не может позволить себе принять такую позицию. Война в Европе не будет и не может восприниматься как обыденность, - считает глава Эстонии.