Неизвестный устроил стрельбу в мечети близ Осло, один раненный
- Новини Миколаєва
-
•
-
- Аліса Мелік-Адамян
-
•
-
12:36, 11 серпня, 2019
Вооруженный несколькими видами оружия мужчина открыл огонь в мечети недалеко от норвежской столицы Осло, ранив одного человека, прежде чем его одолел пожилой прихожанин.
Об этом сообщает The Local.
Глава мечети описал нападавшего как молодого белого мужчину, одетого в черное, и сказал, что на нем был шлем и пуленепробиваемый жилет.
Полиции сообщили о стрельбе в исламском центре Аль-Нур в пригороде Осло Бэруме вскоре после 16.00.
Полиция первоначально сообщила, что в результате стрельбы погиб человек, однако позже уточнила, что погибших не было, один человек получил незначительные ранения.
Правоохранители задержали нападавшего, которого до того одолел 75-летний прихожанин мечети.
Подозреваемый был известен полиции до инцидента, но не может быть описан как лицо с «уголовным прошлым».
По данным полиции, нападение может иметь связь со стрельбой в мечети в Новой Зеландии – норвежский стрелок перед нападением выходил в соцсети, сделав пост с восхвалением новозеландского нападавшего. Свой пост он завершил словами «Вальгалла ждет».
Напомним, 15 марта в двух мечетях новозеландского города Крайстчерч открыли огонь, погибли 49 человек.
Утром 17 марта полиция нашла еще одно тело после расстрела, число погибших возросло с 49 до 50. Девятеро человек остаются в больнице в критическом состоянии.
Один из нападавших - 28-летний автралиец Брентон Таррант - перед тем, как открыть огонь, он распространил 74-страничный манифест, в котором выразил свою ненависть к мигрантам, а также объяснил мотивы своих действий. Свой поступок Брентон назвал «терактом». В течение 17 минут вел прямую трансляцию из мечети, впоследствии Facebook убрал видео, а также заблокировал его профиль.
За 9 минут до расстрела людей он разослал свой манифест по более 30 парламентским адресам, в том числе премьер-министру страны Джасинде Ардерн. Отметим, что в манифесте, обнародованном перед нападением, террорист отметил: «Вы не найдете покоя ни в Исландии, ни в Польше, ни в Новой Зеландии, ни в Аргентине, ни в Украине».
После теракта полиция взяла под стражу четырех человек - трех мужчин и одну женщину. Правоохранители заявили, что задержанные не были в «списке надзора» как Новой Зеландии, так и Австралии.