Демченко о строительстве бетонной трассы «Кропивницкий — Николаев»: технология нарушена, а фуры разрушают дороги в селах
  • понеділок

    22 грудня, 2025

  • 1.4°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 22 грудня , 2025 понеділок

  • Миколаїв • 1.4° Мінлива хмарність

Демченко о строительстве бетонной трассы «Кропивницкий — Николаев»: технология нарушена, а фуры разрушают дороги в селах

Татьяна Демченко, депутат Николаевского облсовета

Депутат Николаевского областного совета Татьяна Демченко заявила о нарушениях технологии капитального ремонта трассы Н-14 «Кропивницкий - Николаев». Об этом говорится в ее обращении к начальнику Службы автомобильных дорог в Николаевской области Андрею Максименко, врио главы Николаевской обгосадминистрации Александру Трайтли и руководству Еланецкой райгосадминистрации.

Татьяна Демченко сообщила, что большая часть жителей Еланецкого района отрезаны от районного центра, поскольку дорога Р-55 не проездная, а также и от Николаева, поскольку трасса Н-14 от села Водяно-Лорино до областного центра практически отсутствует. 

Сейчас на трассе Н-14 «Кропивницкий - Николаев» осуществляется капитальный ремонт 13,8 километра дороги. Как известно, с 5 августа проезд по этому участку  дороги для большегрузных автомобилей формально закрыт, однако фуры объезжают часть трассы по проселочным дорогам и едут по ремонтируемой части дороги. При этом, Татьяна Демченко отметила, что из-за отсутствия объездных дорог, дороги в селах разрушают и дорожники своей техникой.

Реклама

«Фактически по улицам села Воссиятское, по полям грузовики объезжают небольшую часть трассы и снова выезжают на участки, которые ремонтируются. При такой ситуации технология капитального ремонта дороги с асфальтобетонным покрытием нарушается. Объездных дорог нет. Дороги села Воссиятское, по которым ездит крупногабаритный транспорт дорожных организаций и транзитный транспорт, разрушаются», - говорится в обращении Татьяны Демченко.

Депутат также отметила, что из-за этого под угрозой существования оказался мост через реку Громоклия, по которому дорожники, по ее словам, перевозят отходы с трассы Н-14. 

«Никакой перспективы, что мост и дороги по селу, которые фактически уничтожены, будут когда-то и кем-то отремонтированы», - считает депутат.

В связи с этим, Татьяна Демченко попросила руководство Николаевской ОГА, руководство Еланецкой РГА и начальника Службы автомобильных дорог области Андрея Максименко обеспечить сохранение и ремонт дорожного покрытия по улицам села Воссиятское и моста через реку Громоклия.

Также депутат просит чиновников обеспечить использование остатка государственных средств в сумме около 130 миллионов гривен  на ремонт трассы Н-14 от села Водяно-Лорино до Николаева. Кроме того, депутат требует срочно принять меры по ремонту или обеспечению проезжаемости на дороге Р-55 от Еланца до Воссиятского.

Татьяна Демченко попросила также принять меры по организации эксплуатационного содержания отремонтированного участка Н-14 после завершения там ремонтных работ.

Ранее сообщалось, что по автомобильной дороге государственного значения Н-14 «Александровка - Кропивницкий - Николаев», на которой ввели запрет для движения большегрузов весом более 10 тонн, продолжают ездить фуры.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems