Кормышкин о визите к главе УСБУ в Николаевской области: «На меня никто не давил»
  • пʼятниця

    26 грудня, 2025

  • -0.8°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 26 грудня , 2025 пʼятниця

  • Миколаїв • -0.8° Мінлива хмарність

Кормышкин о визите к главе УСБУ в Николаевской области: «На меня никто не давил»

Депутат Николаевского облсовета, председатель фракции «Наш край» Юрий Кормышкин заявил, что глава СБУ в области Виталий Герсак не оказывает на него давления.

Об этом он заявил в комментарии корреспонденту НикВести.

Юрий Кормышкин отметил, что он не знает почему возник конфликт между Виталием Герсаком и главой Николаевского облсовета Викторие Москалекно. 

— Лично на меня на сегодняшний день никакие правоохранительные органы не давят. А вот о чем говорила Виктория Викторовна с главой СБУ я не знаю, я при этом разговоре не присутствовал. Я на себе давления не почувствовал, я нормально как работал так и работаю, — заявил Юрий Кормышкин

Напомним, начальник управления СБУ в Николаевской области Виталий Герсак 20 мая  провел встречу с главой облсовета Викторией Москаленко и председателями фракции «Наш край», депутатом Юрием Кормышкиным и Тахиром Садридиновым по вопросу перезагрузки работы областного совета. На встрече также присутствовала помощница Москаленко Оксана Корсак и недавно назначенный первый заместитель главы облсовета Тахир Садридинов.

Виктория Москаленко и ее помощница Оксана Корсак
Юрий Кормышкин и Тахир Садридинов

НикВести ранее сообщали, что в апреле в Офисе президента Украины состоялось совещание с участием народных депутатов от Николаевской области, главы Офиса Президента Андрея Ермака, главы Николаевской ОГА Александра Стадника и начальника Управления СБУ в Николаевской области Виталия Герсака. Там обсуждалась проблема взаимоотношений николаевского губернатора с депутатами областного совета. Об этой встрече в своем Telegram-канале написал николаевский журналист Олег Деренюга.

На этой встрече начальник областного УСБУ Виталий Герсак взял на себя обязательства обеспечить «перезагрузку» руководства Николаевского областного совета (президиум и комиссии), чтобы обеспечить эффективное взаимодействие депутатского корпуса с Николаевской облгосадминистрацией в преддверии местных выборов.

Состоявшаяся вчера встреча у начальника УСБУ, по информации НикВести, должна была поставить точку в вопросе перезагрузки работы облсовета. Участники встречи отказались комментировать, о чем они говорили и какие решение принято.

На следующий день Виктория Москаленко заявила, что Служба безопасности Украины оказывает на нее давление с тем, чтобы она освободила занимаемую должность.

После этого заявления 22 мая Викторию Москаленко в очередной раз вызвали в Управление СБУ области.

25 мая три депутатских фракций Николаевского областного совета «Европейская Солидарность», «Батьківщина», и «УКРОП» потребовали от Президента Украины Владимира Зеленского прекратить давление СБУ на главу облсовета Викторию Москаленко.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

26 мая глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко попала в больницу после очередного визита в СБУ.

Также напомним, что  Виктория Москаленко обратилась к представителям стран «Большой семерки» из-за давления на нее со стороны СБУ.

Также напомним, что заместитель главы Николаевского областного совета Тахир Садридинов утверждает, что глава СБУ в области Виталий Герсак не оказывал на него давления и отметил, что он единственный с кем из команды президента на Николаевщине можно вести диалог. 

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems