• неділя

    16 березня, 2025

  • 7.8°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 16 березня , 2025 неділя

  • Миколаїв • 7.8° Похмуро

«Расстреливали молодых и здоровых», — ведущий Комаров об «увиденных своими глазами» казнях населения Бучи российской армией

Журналист Дмитрий Комаров одним из первых побывал в освобожденной от российской оккупации Буче на Киевщине. Город серьезно пострадал, а российская армия за месяц пребывания успела запятнаться в казнях мирного населения.

Об этом журналист высказался с места событий.

По его словам, сейчас в Буче очень много тел гражданского населения, с которым целенаправленно расправлялись российские военные.

— Я своими глазами видел: лежат тела молодых ребят. У них связаны руки и прострелена голова. Надет капюшон. Уничтожали мужское население 18-60 лет. Всех молодых и здоровых просто расстреливали <...> Армия России натворила столько беды. Очень много тел в городе. Это тяжело осознать, — отметил журналист.

Слова Дмитрия Комарова подтвердил другой военнослужащий, засвидетельствовавший военные преступления ВС РФ.

— Всех пытались расстрелять, кто не успел убежать, — рассказал он.

Российская армия также погрузила город в гуманитарную катастрофу, выжившие мирные жители, по словам очевидцев, плачут при виде хлеба.

Какая ситуация в Николаеве?

Ночью 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» против Украины. Российские войска нарушили украинскую госграницу. В Николаеве и других украинских городах прогремели взрывы, а Украине ввели военное положение.

С начала войны Николаев находится в обороне. Оккупанты продолжают обстреливать военную инфраструктуружилые дома, а также просто беспорядочно обстреливают город. В частности, оккупанты нанесли ракетный удар по казарме с украинскими защитниками в Николаеве.

Россияне пытались взять Николаев в кольцо, однако безуспешно. Украинские защитники практически каждый день отражают атаки оккупантов. Они ликвидируют колонны вражеской техники, сбивают российские самолеты и берут в плен оккупантов

Сегодня россияне обстреливают Николаева со стороны Кропивницкого и со стороны Херсона из систем залпового огня «Град» и «Смерч», в том числе с кассетными боеприпасами. Россияне обстреляли государственное предприятие «Зоря»-«Машпроект»гостиницу «Ингул», психиатрическую больницу, нанесли повреждения объектам морской инфрастуктуры – заводу «Океан» и морпорту.

Есть пострадавшие и погибшие среди мирного населения города. Так, в результате российских обстрелов Николаева только 13 марта погибли 9 человек

После того как в Николаев пришло подкрепление ВСУ, они совершили ряд успешных атак по позициям российских войск 10 марта. Оборона Николаева успешно атаковала оккупантов в Чернобаевке Херсонской области и теперь колонна российскойтехники отодвинулась за Днепр. Всего за двое суток на николаевском направлении украинские защитники убили больше 200 мобилизованных из ДНР оккупантов, другие отказывают принимать участие в боевых действиях.

Успешные действия украинских подразделений на изюмском и николаевском направлениях заметили в Минобороны США. Там пришли к заключению, что ВСУ могут идти в контрнаступление и способны «возвращать территории», временно занятые ВС РФ.

24 марта Президент Украины Владимир Зеленский присвоил Николаеву звание города-героя.

По состоянию на вечер 27 марта в городе Снигиревка Николаевской области продолжаются бои. Там нет света и связи,наблюдаются проблемы с нехваткой воды и продовольствия. Местный волонтер рассказал также, что российские оккупанты разыскивают и похищают ветеранов АТО.

Желающих покинуть Снигиревку везут неравнодушные жители, городу требуется организованная эвакуация.

Утром 29 марта по зданию Николаевской областной государственной администрации российскими войсками был нанесен удар с воздуха. Удар произошел уже когда сотрудники ОГА вышли на работу. Его на месте не было — он проспал. Известно уже о 35 погибших.

В николаевской мэрии подсчитали приблизительную сумму ущерба, которую причинили городу атаки войск Российской Федерации по состоянию на 31 марта — 83 миллиона гривен.

Реклама

Читайте також: