Активисты заявили о значительном сокращении поставок электроэнергии в Крым
  • четвер

    29 січня, 2026

  • 6.4°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 29 січня , 2026 четвер

  • Миколаїв • 6.4° Похмуро

Активисты заявили о значительном сокращении поставок электроэнергии в Крым

Координатор блокады Крыма Ленур Ислямов сообщил, что оккупированному Крыму заблокировали примерно половину поставок электроэнергии, которая используется в сутки на полуострове.

Об этом активист заявил вчера, 12 октября, в эфире «5 канала», передает InfoResist.

По его словам, в сутки в Крыму потребляется около 1000 МВт электроэнергии.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

«Все, что смогли захватить оккупанты — это Севастопольскую, Симферопольскую тепловые электростанции, и Керченскую — три электростанции, которые дают в целом 250 МВт электроэнергии. То есть получается, что они сейчас вынуждены все три электростанции запустить. Они сейчас тратят газ, они сейчас используют топливо, для того, чтобы дать свет Крыму. Мелитопольская ветвь, которая сейчас ремонтируется, поставляла 330 МВт… В общем сейчас поступает в Крым с материковой Украины 505 МВт из миллиона, который должен быть зимой. В среднем мы поставляли 850-900 МВ», — сказал Ленур Ислямов.

Он отметил, что при определенных условиях активисты разблокируют для ремонта Мелитопольскую ветку.

«На сегодня мы уже заблокировали поставки электроэнергии около 330-500 МВт. То есть Крым недополучает сейчас от материковой Украины такое количество электроэнергии. Но это не значит, что мы прямо варвары такие - не давать собственным энергетикам отремонтировать провода, конечно, мы дадим. Но мы примем от них честное слово, что они на других точках ввода в Крым не будут включать электроэнергию дополнительную», — заявил Ленур Ислямов.

Напомним, 12 октября была отключена одна из четырех высоковольтных линий в Крым.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems