В николаевской «могилянке» теперь можно изучать болгарский язык, а студенты ВУЗа смогут ездить учиться в Болгарию
- Новини Миколаєва
-
•
- МикВісті
-
•
-
12:48, 23 вересня, 2009
В День независимости Болгарии, который отмечается 22 сентября, в Черноморском государственном университете имени Петра Могилы открыли первый центр изучения болгарского языка и культуры.
Как сообщает отдел по делам национальностей облгосадминистрации, в открытии центра приняли участие Генеральный консул Республики Болгария в Одессе Георги Проданов, вице-президент Ассоциации болгар Украины Светлана Драгнева, руководители национально-культурных обществ области, чиновники.
Университет передал для центра изучения болгарского языка одно со своих новых помещений в корпусе факультета филологических наук. А от Ассоциации болгар в центр передан набор исторических карт Болгарии и художественная литература на болгарском языке.
По словам Георги Проданова, открытие такого центра позволит всем желающим изучать болгарский язык на достойном уровне. Для этого консульство направило ходатайство в Министерству образования Болгарии, чтобы направить сюда преподавателя болгарского.
Ректор черноморского университета Леонид Клименко сообщил, что при ВУЗе уже действуют несколько центров изучения языков разных народов. Что же касается центра изучения болгарского языка и культуры, то университет берет на себя обязательства по его содержанию и техническому наполнению, создаст условия для проживания в Николаеве и работы преподавателей из Болгарии.
Участники заседания обсудили вопрос дальнейшего сотрудничества с Консульством Болгарии и Ассоциацией болгар Украины, в том числе обмен студентами и возможность для николаевских студентов учиться в болгарских вузах.
Леонид Клименко и руководитель областной организации Союза болгарской молодежи Денис Жело подписали соглашение о сотрудничестве.
P. S.: кроме черноморского университета в Николаеве болгарский язык изучают и в школе № 16.
Николаевские вести
Щоб долучитись до коментарів авторизуйтесь на сайті МикВісті.