Проблемы бездомных питомцев не существует, есть проблема владельцев, - николаевские защитники животных
  • середа

    14 січня, 2026

  • -3.4°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 14 січня , 2026 середа

  • Миколаїв • -3.4° Мінлива хмарність

Проблемы бездомных питомцев не существует, есть проблема владельцев, - николаевские защитники животных

1В Николаеве не существует проблемы бездомных животных, есть проблема людей, которые их содержат, проблема владельцев. Об этом вчера, 24 ноября в ходе заседания круглого стола в Николаевском горисполкоме заявила руководитель Николаевского городского общества защиты животных Муза Махова.

- В нашем городе так сложилось, что все ненужное продается на стихийных рынках, животные в том числе. Торговля животными - это не торговля вещами и овощами, это торговля живыми существами. Они защищены законом Украины о защите животных, Статьей уголовного кодекса о жестоком обращении с животными и Административным Кодексом,- заявила Муза Махова.

В ходе заседания Муза Махова заявила, что теперь защитники животных будут менять вектор направленности этой проблемы. «Ведь до тех пор, пока город будет пополняться новыми выброшенными животными, бесполезно говорить о какой-либо стерилизации и о каком-либо приюте».

По ее словам, основной целью защитников животных является искоренение, явления из-за которого город пополняется бездомными животными. Для этого они хотят заставить владельцев животных исполнять действующее законодательство. По мнению Музы Маховой,  то,  чем занимаются люди, предлагающие животных в дар на стихийных рынках - это вандализм, потому что в конце дня, если животных не удалось продать или раздать, их просто выбрасывают или убивают.

- Человек не должен идти на рынок за петрушкой и морковкой, а по пути прихватывать щеночка. Потом ему в один прекрасный момент станет тяжело нести сумки, он подумает, что же выбросить? Купленные овощи ему станет жалко, и он выбросит на улицу несчастное животное. Решение завести животное должно быть целенаправленным, - сказала руководитель Николаевского городского общества защиты животных Муза Махова.  

Реклама

По убеждению Музы Маховой, торговля животными должна осуществляться не где попало, а в специально отведенных для этого местах. Эти места должны соответствовать требованиям законов, нормативных документов, санитарным, техническим, зоологическим и  другим нормам.

НикВестиГалина Недзельская
Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems