В Украине количество случаев штамма «Дельта» выросло больше чем в три раза
- Новини України
-
•
- Анастасія Могілевець
-
•
-
17:11, 26 серпня, 2021
В течение двух недель количество больных со штаммом коронавируса «Дельта» по стране выросло в 3,5 раза. В Министерстве здравоохранения говорят, что готовятся к новой волне заболевания.
Об этом сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин, передает hromadske.
5 августа в Украине официально подтвердили 147 случаев «Дельты», а по состоянию на 20 августа таких случаев было уже 520.
Кузин уверяет, что всплеск заболеваемости не будет неожиданным для министерства: по его словам, в течение лета ведомство готовилось к новой волне коронавируса.
Санврач рассказал, что в Украине подготовили 256 больниц, оказывающих помощь при COVID-19. Их разделили на учреждения различных волн реагирования: в целом это почти 39 тысяч коек, 96% которых обеспечены кислородом. А области, как уверяют в Минздраве, закупили и получили 14 790 кислородных концентраторов, 161 компьютерный томограф и 148 рентген-аппаратов.
В ведомстве отчитываются, что в стране есть запас тестов более чем на 2 миллиона исследований и 2,3 миллиона экспресс-тестов на антиген. А в сентябре ожидается поставка реагентов для 4 миллионов ПЦР-тестов и 2,8 миллиона экспресс-тестов.
Сейчас в Украине ежесуточно фиксируют больше тысячи новых случаев коронавируса. Также у нас продолжается вакцинация против COVID-19. Но, по данным Университета Хопкинса, полностью вакцинировались лишь 7% граждан.
Напомним, 22 августа на Львовщине вследствие осложнений от штамма коронавируса «Дельта» умер 36-летний мужчина.
Щоб долучитись до коментарів авторизуйтесь на сайті МикВісті.