Проблема открытости  и прозрачности городских властей Николаева -  в сайте горсовета?
  • субота

    3 січня, 2026

  • 6.2°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 3 січня , 2026 субота

  • Миколаїв • 6.2° Похмуро

Проблема открытости  и прозрачности городских властей Николаева -  в сайте горсовета?

Сегодня в библиотеке имени Кропивницкого состоялась презентация результатов проекта «Місцеве самоврядування під лупою громадськості», который проводился  Николаевским клубом содействия устойчивому  развитию и построению гражданского общества «Спільні дії».

Мониторинг проводился на протяжении 5 месяцев по всей Украине с целью создать представление о  состоянии прозрачности, открытости и подотчетности органов местного самоуправления Николаева.   

- На протяжении этого времени мы посещали депутатские комиссии, отсылали запросы городским властям.  Мы также проводили интервью с депутатами, пытались попасть приемы, которые  депутаты проводят для простых граждан, - рассказала о методах проведения мониторинга общественный деятель Антонина Галкина. – Еще  мы внимательно изучили сайт городского совета.

Реклама

Антонина Галкина сделала акцент на том, что мониторинг никакого отношения ни к выборам, ни к политике не имеет.

Как видно из отчета, результаты мониторинга показали, что, во-первых,  деятельность николаевских органов местного самоуправления построена на устаревшей законодательной и нормативной базе, без учета современных норм, которые уже предусмотрены законодательством. Следствием этого стала отчужденность городской власти от общества – закрытость,  непрозрачность ее деятельности, отсутствие надлежащей отчетности. Это приводит к напряжению в обществе, постоянно возникающим конфликтам, падению авторитета депутатского корпуса и городской власти в целом.

Во-вторых, основные нормативные акты, которые регламентируют жизнь общества - Устав территориального общества города Николаева, Регламент Николаевского городского совета V созыва и Положения о постоянных комиссиях – не отвечают современным требованиям и нуждаются в кардинальном обновлении.

В-третьих, по примеру других городов Украины, Николаев нуждается в введении системы электронного врядування, в первую очередь за счет создания полноценного городского портала.

 

Мэр Чайка, присутствующий на мероприятии,  результаты мониторинга принял к сведению.  

 - Мы в Николаеве первыми у себя сделали то, что называется открытостью власти. Я благодарен, что найдены те нюансы, над которыми нужно работать.  То, что касается сегодня  открытости, я не могу совсем согласиться.

Касательно сайта горсовета, то мэр выразил мысль, что его  «однозначно угробили» и «его нужно срочно реанимировать».

В близжайшее время для открытости власти Чайка также будет заниматься и созданием  портала «Электронный город».

- Я себе поставил такую задачу и сказал: «Знать ничего не знаю, дорогое удовольствие, но открытость без этого не может быть власти».  Во всем цивилизованном мире такое уже есть. И у нас должно быть, - подитожил мэр.  

Николаевские вести
Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems